Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пьяные вооруженные россияне устроили гонки с ГАИ под Лоевом

Пьяные вооруженные россияне устроили гонки с ГАИ под Лоевом

Сообщение о ДТП с участием машины ГАИ поступило сегодня в РОВД Лоевского района.

Из доклада следовало, что начальник ОГАИ Александр Бирюк на дороге Лоев — Речица преследовал Land Rover с российскими номерами. Судя по маневрам, водитель мог быть нетрезв. На требования об остановке он не реагировал. Бирюку удалось загнать нарушителя в лесной тупик. Неадекватный водитель попытался развернуться, при этом задев автомобиль ГАИ. На этом приключения только начинались, сообщает пресс-служба УВД Гомельского облисполкома.

«Прибыв на место и осмотрев повреждения, я увидел в салоне боеприпасы к охотничьему оружию, — рассказал начальник Лоевского РОВД Владимир Бухавцов. — Были даны указания по документированию ДТП и изъятию боеприпасов. Водителем оказался гражданин России. К слову, работает он медбратом психиатрической больницы принудительного лечения. С ним находился еще один россиянин в изрядном подпитии.

В салоне отыскался травматический пистолет — копия ПМ. Также в машине находились 425 охотничьих патронов 12-го калибра».

На место происшествия приехал директор Лоевской районной структуры БООР, который обеспечивал интернациональную охоту. Выяснилось, что трое граждан РФ оплатили охоту в Лоевском районе. Однако утренняя вылазка не задалась: выпустили в небо порядка 100 выстрелов — и все мимо. От огорчения много выпили. При этом оружие в РОВД на хранение не сдали. А затем, по их словам, вообще решили ехать в Лоев на заправку.

Третьего охотника, находившегося также в прискорбном состоянии от выпитого, милиционеры нашли на базе отдыха. Связно мыслить и ориентироваться в пространстве мужчина не мог. Оружие валялось под кроватями. Изъяли 3 ружья и еще 313 патронов.

Разбирательство с доставленными проходило весьма эмоционально и до поздней ночи. Благодаря выдержке сотрудников, абстрагировавшихся от эмоций, материалы были составлены оперативно, а оружие изъято. Деньги, которыми нарушители, с их слов, всегда и все решали в других странах, пошли на оплату штрафа.

За вождение в пьяном виде водитель оштрафован на 6 500 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 5 лет. За нарушение правил обращения с огнестрельным оружием он заплатил еще 750 000 рублей. Напоследок медбрату запретили въезд в Беларусь на год.

Примечательно, что гости даже в банк для оплаты штрафа пытались прорваться без очереди, отодвинув в сторону пенсионеров. После проведенной профилактической беседы недовольные охотники убыли.

К административной ответственности привлечен также директор районной оргструктуры БООР, который обязан был понимать возможные тяжкие последствия пьяного вождения и наличия оружия у выпивших охотников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]