Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет защиты журналистов потребовал от Украины не мешать российским СМИ

10.04.2014 интернет
Комитет защиты журналистов потребовал от Украины не мешать российским СМИ

Международный Комитет защиты журналистов (КЗЖ) выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что украинские пограничники отказали во въезде ряду российских репортеров. Соответствующее заявление размещено на сайте базирующегося в Нью-Йорке КЗЖ. Организация потребовала от новых властей в Киеве уважать свободу СМИ и предоставить возможность въезда на Украину всем репортерам.

«Мы призываем власти Украины обеспечить, чтобы все журналисты, как иностранные, так и украинские, имели возможность сообщать о разворачивающихся на Украине событиях свободно и беспрепятственно», — заявила координатор европейских и центральноазиатских программ КЗЖ Нина Огнянова (Nina Ognianova).

По ее словам, властям демократических государств не подобает «запрещать журналистам работать из-за их гражданства».

«Ограничение доступа СМИ лишь укрепит подозрения и непонимание», — сказала Огнянова.

В среду, 9 апреля, украинские пограничники не пустили в страну корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова, а также фоторепортера того же издания Дмитрия Азарова. Аналогичные меры Государственная пограничная служба Украины применяла в последние дни и в отношении представителей других российских СМИ, в том числе репортеров телеканалов «Россия» и Russia Today, российского Forbes, «Российской газеты» и других изданий.

Комитет защиты журналистов — международная неправительственная организация, которая занимается защитой профессиональных прав сотрудников СМИ. КЗЖ, созданный в 1981 году, также ведет статистику и анализ данных о преследованиях репортеров в разных регионах мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]