Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент: частные пивзаводы – под контроль государства!

Президент: частные пивзаводы – под контроль государства!

Александр Лукашенко готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью, и создать для них "специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну".

"В 2015 году вы мне доложите об итогах работы. И если только хоть одно предприятие будет низкорентабельным или убыточным, особенно из числа приватизированных, они немедленно, как "Коммунарка" и "Спартак", будут возвращены в собственность государства", - заявил президент в четверг в Минске на совещании о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси, передает interfax.by.

"Если и не возвращены, то будут взяты железно под контроль и будут управляться государством", - сказал А.Лукашенко.

"Для них будет создан специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну", - подчеркнул президент.

"А с государственными деятелями, руководителями, которые там работают (на предприятиях – ред.), "Белгоспищепромом" и его руководителями мы разберемся в одни сутки", - предупредил глава государства.

А.Лукашенко напомнил, что "более 80% производства нашего пива находится в частных руках". "Мы всегда кричим: частнику-частнику, он нас спасет. Так где же это спасение?" – задал риторический вопрос А.Лукашенко.

"В свое время при допуске иностранных производителей на белорусский пивной рынок мы определяли, что инвесторы у нас будут заниматься развитием сырьевых зон, расширением основного производства, импортозамещением и наращиванием экспорта", - сказал президент и поинтересовался, как выполняются эти условия.

А.Лукашенко также предложил рассмотреть ситуацию на государственных предприятиях отрасли. "Часто приходится слышать о нерасторопности государственных организаций", - констатировал он и задался вопросом, почему государство не справляется с проблемой вывода производств из убытков.

"Как работают госпредприятия или предприятия с пакетом акций государства – это отдельный разговор", - подчеркнул президент. "Боюсь, он плачевно закончится для министра, вице-премьера и этих руководителей", - сказал он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]