Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россию лишили права голоса в Совете Европы

10.04.2014 политика
Россию лишили права голоса в Совете Европы

Российская делегация также лишена права участвовать в управляющих органах ПАСЕ до конца года.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила оккупацию Крыма Россией и приняла введение ряда санкций, сообщил Newsru.com, которые предусматривают лишение делегации РФ права голоса в Ассамблее и ее исключение из всех руководящих органов как минимум до конца текущего года. Если Россия не откажется от Крыма, то полномочия ее делегации в ПАСЕ могут быть вообще аннулированы. За соответствующую резолюцию голосовали 145 депутатов, 21 выступил против, 22 воздержались.

После почти трехчасовых выступлений членов парламентов стран Европы, которые практически единогласно выступали за жесткие меры в отношении РФ, все же отмечая, что необходимо оставить представительство России в ПАСЕ для дальнейшего диалога по мирному урегулированию ситуации на Украине, Ассамблея перешла к принятию поправок к проекту резолюции. Ее подготовил Мониторинговый комитет ассамблеи, и изначально она подразумевала "мягкие" санкции в отношении РФ – лишение ее права голоса в ПАСЕ до конца 2014 года, оставив ей представительство в Ассамблее для дальнейшего диалога по мирному урегулированию ситуации на Украине.

В резолюции действия РФ названы "аннексией Крыма" и "вооруженной оккупацией" украинской территории. Москву обвиняют в угрозе использования военной силы и признании результатов "незаконно проведенного так называемого референдума".

В Ассамблее действия РФ назвали нарушением международного права, в том числе Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. "Начало Россией военных действий было осуществлено в нарушение договора, подписанного Россией, США, Великобританией и Украиной в 1994 году, что подрывает доверие к другим международным документам, в частности, к соглашениям о разоружении и нераспространении ядерного оружия", – говорится в резолюции.

ПАСЕ заявляет, что Россия поставила под угрозу стабильность и мир в Европе, поскольку "аннексия Крыма и предшествующие ей действия создали прецедент, которому сейчас следуют другие регионы Украины". В их числе названы Донецк, Харьков и Луганск. Кроме того, в резолюции выражена обеспокоенность ситуацией со свободой СМИ и свободой выражения мнений в России, "в особенности, предвзятым освещением событий на Украине". "Преследование независимых СМИ, в том числе электронных, и журналистов также вызывает обеспокоенность", - заявлено в ней.

В делегации РФ эти санкции ПАСЕ расценили как несправедливые и неправомочные. По словам замглавы делегации Леонида Слуцкого, даже при сохранении полномочий России и отказа от предложений по замораживанию членства, принятие таких поправок "ставит под вопрос работу делегации РФ на площадке ПАСЕ в 2014 году".

Выступая на сессии, представитель украинской делегации в ПАСЕ Александр Шевченко выразил возмущение в связи с тем, что представители российской делегации не присутствуют в зале Ассамблеи при обсуждении вопроса о полномочиях делегации РФ. "Мы призываем Россию к диалогу. Посмотрите, хотя бы один из делегации России присутствует здесь? О каком диалоге может идти речь с этой страной? Они не хотят никакого диалога", – заявил Шевченко, выступая на сессии Ассамблеи.

Представитель парламента Польши подчеркнул, что президент России Владимир Путин должен предстать перед международным судом ООН за действия в Крыму. Он назвал нынешнюю политику политикой империализма, на которую Европа должна отреагировать как можно более жесткими санкциями.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]