Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович согласен с президентом: пивной рынок - под госконтроль!

Мясникович согласен с президентом: пивной рынок - под госконтроль!

Михаил Мясникович считает, что пивной рынок необходимо взять под полный государственный контроль, создать своего рода управляющую компанию, холдинг или ассоциацию, которые бы обеспечивали представление интересов всех производителей пива, как государственных, так и частных, и эта работа была согласованной.

Об этом сообщили в пресс-службе президента.

Мясникович также отметил, что будут продолжены проверки субъектов хозяйствования, преимущественно импортеров, в части соблюдения ими требований технического регламента.

По информации пресс-службы, на совещании также обсуждались предложения главы комитета Госконтроля Александра Якобсона по установлению предельных минимальных розничных цен на пиво по аналогии с водкой, с тем чтобы не допустить демпинга цен со стороны международных корпораций.

Кроме того, продолжили в пресс-службе, он считает необходимым определять размеры ставок акцизного налога на пиво с учетом оптимального его соотношения с акцизом на алкогольные напитки. По мнению председателя КГК, следует установить дифференцированные ставки акциза на пиво, предоставив наибольшие преференции пиву с меньшим содержанием абсолютного алкоголя. Таким образом, будет обеспечено устойчивое финансовое положение пивзаводов, производящих этот ассортимент пива, а также снизится потребление абсолютного алкоголя в стране, пояснили в пресс-службе.

 А.Якобсон предложил запретить реализацию на территории страны пива, разлитого в ПЭТ-бутылки емкостью от 1,5 л и выше, указал на необходимость загрузки экспортными обязательствами иностранные компании, работающие в Беларуси, через соответствующие соглашения, а также на необходимость обеспечения постоянного и жесткого контроля за оборотом импортного пива в части соблюдения требований национальных технических нормативных правовых актов, а также технических регламентов ТС на данную продукцию.

Помимо этого, среди предложений по улучшению ситуации в пивоваренной отрасли были требование к торговым объектам иметь  в постоянной продаже пиво всех белорусских производителей, укрепление кадрового потенциала предприятий грамотными смелыми молодыми маркетологами, практика подготовки эксклюзивных специалистов за рубежом, а также размещение контрактного лицензионного производства пива на белорусских заводах.

По информации пресс-службы, председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков считает, что в стране необходимо создать свою мощную пивоваренную компанию, а также восстановить госзаказ на покупку сырья, в частности, пивоваренного ячменя, сообщает interfax.by.

Напомним, в четверг на совещании Александр Лукашенко заявил, что готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]