Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КНДР пригласила в Пхеньян китайского премьера

28.09.2009 в мире
КНДР пригласила в Пхеньян китайского премьера

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао посетит КНДР с "официальным и дружественным визитом". Об этом 28 сентября сообщает Associated Press со ссылкой на заявление, распространенное Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Визит китайского премьера в Пхеньян запланирован на 4-6 октября. Как ожидается, Вэнь Цзябао проведет переговоры с северокорейским лидером Ким Чен Иром, в ходе которых будет обсуждаться вопрос возвращения Пхеньяна к шестисторонним переговорам по северокорейской ядерной программе.

17 сентября, напоминает AP, Пхеньян посетил член государственного совета КНР Дай Бинго (Dai Bingguo). В ходе визита китайский политик встретился с Ким Чен Иром, который выразил надежду на возобновление переговорного процесса по ядерной программе КНДР.

Отметим также, что 25 августа приглашение посетить Пхеньян с официальным визитом получили спецпредставитель США по Северной Корее Стивен Босуорт (Stephen Bosworth) и глава американской делегации на шестисторонних переговорах Сон Ким (Sung Kim). Если визит американских чиновников, запланированный, как сообщалось, на сентябрь 2009 года, в конечном итоге состоится, то это будет первые официальные двусторонние контакты между лидерами КНДР и администрацией Барака Обамы

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]