Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поездка Лукашенко в Слуцк закончилась уголовными делами

11.04.2014 общество
Поездка Лукашенко в Слуцк закончилась уголовными делами

Правитель поручил в рамках уголовных дел разобраться с фактами бесхозяйственности на Слуцком мясокомбинате и Слуцком льнокомбинате.

"Александр Серафимович (Якобсон, глава КГК), в рамках уголовного дела разберитесь и доложите отдельно, когда должна быть закончена модернизация, где новое оборудование, может быть, оно валяется как эти трактора и сырье", - заявил Лукашенко в пятницу во время незапланированного посещения Слуцкого льнокомбината во время рабочей поездки в Минскую область, пишет "Интерфакс".

Увидев, что на открытом воздухе хранится урожай льна еще 2012 года, Лукашенко сказал: "Это полная бесхозяйственность". "А мы еще обижаемся на крестьян, что они не могут дать нормальную тресту", - сказал он, обращаясь к руководству льнозавода, на котором идет модернизация. "Куда вы смотрите, зачем вы так складываете сырье, почему даже не прикрыли пленкой? Вы поставили эти рулоны так, чтобы вода туда затекала. Даже не смогли нормально поставить", - возмутился правитель.

Обращаясь к председателю Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Виталию Гришанову, он сказал: "С завтрашнего дня или сюда директором, или в тюрьму — выбирай".

"К 1 сентября все должно быть вылизано, сделайте нормальный льнозавод, и не только в Слуцке", - поручил Лукашенко.

Ему было доложено, что плохая ситуация складывается на Слуцком мясокомбинате, убытки которого в прошлом году составили Br133 млрд, а с начала этого года – Br23 млрд. Лукашенко принял решение посетить данное предприятие, чтобы разобраться в ситуации.

"Тут же дышать нечем, и этим вы людей будете кормить?" – сказал он, ознакомившись с системой хранения сырья на мясокомбинате. "Вы повесили мясо в гниль, чтобы мясо гнило. Так лучше отдайте бесплатно людям", - подчеркнул он.

Лукашенко поручил главе Комитета госконтроля: "Уголовное дело. В его рамках разбирайтесь по всем вопросам". "Неужели ты не понимаешь, что у тебя завтра к вечеру десять человек сидеть будут?" – сказал он, обращаясь к руководству предприятия.

"Так быть не должно. Разбирайтесь на всю катушку и немедленно уточните по стране, есть ли такой бардак на предприятиях", - подчеркнул он. "У нас недогружены мощности на нормальных мясокомбинатах. Немедленно изъять мясо отсюда, перебросить на другие комбинаты, которые нормально работают, запретить здесь принимать скот", - отметил он. Лукашенко поручил направить имеющееся на предприятии сырье на переработку, в том числе в другие области.

"Всех виновных – в камеру, пусть компенсируют ущерб. Все должно быть переработано, что испорчено – пусть они едят: оставить их здесь, никого не выпускать, пусть едят", - подчеркнул он.

Он поручил председателю Минского облисполкома Семену Шапиро обеспечить наведение порядка на предприятии. "Не наведет – пойдет сюда работать", - сказал он.

Лукашенко отметил, что на всех предприятиях до конца лета должна быть обеспечена производственная дисциплина и порядок. "Я летом на такие предприятия ездить не буду, но если с 1 августа, не дай бог, зайду и мне что-то не понравится – знаете, что будет", - предупредил он. "Это касается и премьер-министра с его подчиненными, и руководителей (предприятий – ИФ), председателя райисполкома", - подчеркнул правитель. Он поручил председателю Слуцкого райисполкома Андрею Янчевскому решить скрытые проблемы, заявив, что "его спасает только то, что он тут без году неделя (в должности с января)". "Именем революции наводите порядок", - потребовал Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]