Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки будут отказывать в осуществлении подозрительных финопераций

Банки будут отказывать в осуществлении подозрительных финопераций

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации будут наделены правом отказывать участникам финансовой операции в ее осуществлении, если она по всем признакам является подозрительной, а также на два рабочих дня приостановить осуществление такой финоперации для принятия решения о ее осуществлении либо об отказе.

Сегодня на заседании парламента был одобрен законопроект о внесении изменений и дополнений в закон "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности".

По словам первого заместителя председателя правления Нацбанка Беларуси Тараса Надольного, принятие законопроекта обусловлено интеграционным процессом в рамках ЕЭП. Нормы, предусмотренные в документе, в законодательстве РФ уже отрегулированы.
Положениями законопроекта, в частности, закрепляется право банков и небанковских кредитно-финансовых организаций отказать участникам финансовой операции в ее осуществлении, если она отвечает критериям выявления и признакам подозрительных финансовых операций, а также не более чем на два рабочих дня приостановить осуществление данной финоперации для принятия решения о ее осуществлении либо об отказе.

Устанавливаются полномочия Нацбанка по определению перечня критериев выявления и признаков подозрительных финансовых операций, являющихся основаниями для отказа в их осуществлении, а также по согласованию дополнительных критериев и признаков, включаемых банками в правила внутреннего контроля.

Отвечая на вопросы сенаторов относительно критериев, которые являются основанием для отказа в финоперации, Тарас Надольный пояснил, что сейчас этих критериев более 50, и они носят рекомендательный характер для банков.

Одной из новелл является необходимость информирования банками участника финоперации о ее приостановлении и отказе в осуществлении с указанием мотивированных оснований. Также исключается ответственность банков за убытки и моральный вред, причиненные в результате приостановления финоперации, отказа в ее осуществлении.

Все эти корректировки позволят организовать в банках полноценную систему внутреннего контроля, а также минимизировать риск вовлечения банков в процесс легализации преступных доходов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]