Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Tagesspiegel: ХДС использовали для отмывания диктатуры Лукашенко

11.04.2014 политика
Tagesspiegel: ХДС использовали для отмывания диктатуры Лукашенко

Депутаты немецкого Бундестага встретились с делегацией из Беларуси.

В нее вошли «мэры» и «депутаты» из 17 белорусских городов, имеющих побратимские и партнерские связи с германскими городами и регионами. С немецкой стороны гостей приняли бывший обер-бургомистр Франкфурта-на-Одере, а ныне депутат Христианско-демократического союза Мартин Патцельт, председатель местного отделения ХДС федеральной земли Заксен-Анхальт в Бундестаге Ульрих Петцольт и депутат от фракции «левых» Илья Зайферт.

Еще до прибытия официальной белорусской делегации Патцельт написал на своей страничке в интернете о важности подобных мероприятий: «Контакты с иной общественной моделью (имеется в виду Беларусь) могут положительно отразиться на демократических устремлениях населения тех стран». Правозащитные организации вроде Amnesty International, напоминает издание, довольно часто обвиняют режим президента Лукашенко в том, что он значительно урезал права собственных граждан, в частности, право на свободное самовыражение и право собраний, пишет Инопресса.

Однако белорусские пропагандистские СМИ, как пишет Маттиас Майснер на страницах немецкой Tagesspiegel, использовали визит белорусской делегации в Германию и ее «программу в Бундестаге» для иных целей, а именно для того, чтобы создать минской диктатуре образ обычного международного партнера Германии. Белорусское телеграфное агентство БелТА распространило большое количество сообщений о визите белорусской делегации в ФРГ. Речь в них, как говорится далее, шла о новом договоре о сотрудничестве между немецким городом Губеном и белорусским Чаусы и о сотрудничестве между районами немецкой и белорусской столиц.

Однако наибольшую важность для белорусов стала демонстрация якобы тесной дружбы с Германией. Так, в одном из новостных сообщений говорилось, что «в ближайшее время в германском Бундестаге планируется создать группу дружбы с Беларусью». В статье приводились слова немецкого депутата Патцельта. По его словам, «образовалась группа депутатов, которые хотят организовать группу дружбы с Белоруссией, и я намерен также принять участие в ее работе». А цитата Петцольда, продолжает Tagesspiegel, вообще может быть расценена как похвала белорусскому режиму. «Спасибо Беларуси за сохранение спокойной ситуации в стране, которая способствует развитию связей в Европе», - якобы сказал депутат, одновременно выразивший обеспокоенность событиями на Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]