Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новодворская: Янукович не уедет из России живым

12.04.2014 политика
Новодворская: Янукович не уедет из России живым

Пример Крыма продемонстрировал безнаказанность действий России.

Путин принимает у себя Виктора Януковича, потому что тот обладает слишком большой информацией, которую нельзя предавать огласке, заявила Валерия Новодворская в интервью Rzeczpospolita (перевод - ИноТВ).

По мнению диссидентки, эти сведения настолько секретны, что у бывшего президента Украины больше шансов погибнуть «от рук российских спецслужб, чем от мифических бандеровцев».

Сегодня на Украине не существует никакой серьезной пророссийской кандидатуры на приближающихся президентских выборах, заявила Валерия Новодворская. Единственный, кто может хоть каким-то образом представлять российские интересы, так это бывший губернатор Харькова Михаил Добкин, но он и так практически не имеет никакого влияния на украинской политической сцене. На самом деле, Путину просто не на кого делать ставку, считает диссидентка.

«Фактически Россия и Украина находятся сегодня в состоянии войны. И при таких условиях никакая реальная политическая сила, продвигающая интересы Москвы на Днепре, просто не может существовать. Такой марионетки наподобие Виктора Януковича Кремлю уже не найти», - отметила Валерия Новодворская в разговоре с журналистом издания.

 И в сложившейся ситуации Путин не осмелится пойти на открытый вооруженный конфликт с Киевом, отмечает российская диссидентка и политический деятель. Если российские солдаты переступят через восточную границу Украины, НАТО придется действовать. В противном случае безопасность региона будет под угрозой. Следовательно, у Кремля остается только один вариант: и далее предпринимать попытки дестабилизировать Украину и всеми возможными путями препятствовать проведению президентских выборов, считает Новодворская.  

 По ее словам,  не обходится и без вмешательства внушительных денежных сумм, которые должны побудить местных сепаратистов к действию. По информации Новодворской, в Крыму платили по 500 долларов координаторам отрядов самообороны. «Сейчас главный враг Путина – это время, которое не играет ему на руку. Президентские выборы на Украине все ближе и ближе, а у России все еще нет там никакого влияния. И скорее всего, в ближайшее время нам стоит ожидать новых провокаций», - добавляет диссидентка в интервью польскому изданию.

 Раздел Украины, возможно, не в интересах Путина, но он плевать хотел на эти интересы, ведь он не думает прагматически, заявляет Новодворская. Политику России по отношению к Украине она называет просто безумием, империалисты, по ее словам, не в состоянии прагматично подходить к ситуации.

«О каких интересах СССР мы можем говорить в отношении Азии, Африки и Латинской Америки? – это же были одни потери. Но именно по этому же принципу действует правительство Путина. Ведь все отдают себе отчет в том, что Россия не в состоянии содержать всю Восточную Украину. Но российские власти продолжают мыслить категорией "сфера влияния"», - так проводит аналогию между Россией и СССР  Валерия Новодворская.

 «С самого начала Янукович был исключительно марионеткой Путина, только сегодня это уже испорченная игрушка, которая уже ни к чему не пригодна. Он может только сидеть в своем подмосковном особняке и объедаться по шесть раз в день. И очень скоро его все тихо и мирно забудут» - предвещает диссидентка. По ее мнению существует только одна причина, по которой Москва опекает Януковича:«Этот политический труп обладает все же какой-то информацией, которая никоим образом не должна быть раскрыта».

 Так, например, по мнению Новодворской, Янукович мог бы в подробностях рассказать, какие советы ему давал Владимир Путин: «подавить Майдан, расстрелять протестующих и властвовать так, как это делает в Беларуси Александр Лукашенко».  Так или иначе, живым Янукович из России точно не уедет, уверена диссидентка. И если он погибнет, то только от рук российских спецслужб, а не мифических бандеровцев», - заявляет Новодворская.

 В интервью Rzeczpospolita либеральная журналистка заметила, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев играет на два фронта. С одной стороны, он заключает серьезные сделки с США и ЕС, а с другой стороны, он хочет сохранить хорошие отношения с Москвой. Но у Казахстана на севере страны такая же проблема, как и у сегодняшней Украины. Там живет очень большое количество людей, которые открыто заявляют, что они русские, и в том регионе также имели место неудачные сепаратистские попытки дестабилизации ситуации, за которыми стояли российские националисты. Учитывая этот факт, утверждает Новодворская, можно предположить, что Астана не будет безоговорочно поддерживать политику Путина по отношению к Украине.

«Зато Лукашенко - очень хитрый политик, прирожденный манипулятор», - подметила журналистка. Каким бы это ни казалось очевидным, он не собирается отдавать Беларусь Путину. С одной стороны, он громко заявляет о своей приверженности Москве, но одновременно, в тот же день, ведет переговоры с Александром Турчиновым, которого Москва не признает. «В этом и состоит суть его философии. Возможно, он единственный политик в этом регионе, который умело использует Путина, а не наоборот. Лукашенко прекрасно понимает, какие последствия влечет за собой вооруженное вторжение на Украину, ведь завтра на ее месте может оказаться Беларусь», - добавила она.

 Российское общество приняло аннексию Крыма, и популярность Путина набирает обороты,подтвердила Новодворская. По ее словам, «только танцующие на Красной площади люди, кажется, не понимают, что за их счет будут богатеть преступники в Крыму».

 Валерия Новодворская сожалеет, что российское общество полностью поддерживает империалистическую политику Путина. Так или иначе, Россия продолжает оставаться державным государством. Даже заслуженные деятели русской культуры поддерживают присоединение Крыма и из-за этого ссорятся со своими украинскими коллегами. Распадаются российско-украинские браки. «В этом плане наше государство просто неисправимо. Россия как была, так и продолжает оставаться империей зла», - яростно заявила правозащитница.

 Новодворская считает, что ЕС и США должны вообще прекратить выдачу виз российским гражданам, так как общество тоже должно отвечать за действия своих властей. Кроме того, Запад мог бы прекратить поставки продовольственных товаров в Россию. ЕС мог бы порвать все экономические отношения с Россией – вопреки своим интересам. Именно тогда команда Путина начала бы против этого бунтовать - и это могло бы изменить Россию. Но к великому сожалению диссидентки, ничто не указывает на то, что Запад решится на это.

 «Запад разучился защищаться. Очевидно, в Европе забыли про то, что Гитлер шел ко Второй мировой войне именно таким путем. Сначала была Австрия, потом Чехословакия, а в результате Польша и прибалтийские государства», - заметила журналистка.

Однако, по мнению Валерии Новодворской, самое главное заключается в том, что сейчас в Вашингтоне не заседает ни Рейган, ни Буш, ни даже Клинтон. США перестали следить за мировым порядком, потому что у них слабый президент. Если бы сегодня президентом США был Джон Маккейн, Путин никогда бы не увидел Крыма, предполагает диссидентка. Европа в свою очередь ведет себя неподобающим образом - в расчете на то, что Кремль можно будет подкупить. А такие организации, как ООН или ОБСЕ, по ее словам, тоже весьма беспомощны.

 Кажется, что пример Крыма продемонстрировал безнаказанность действий России. Путин получил в подарок полуостров, при этом не понес ответственности за последствия. И если НАТО и далее будет продолжать вести себя исключительно как наблюдатель, то даже Польша не будет чувствовать себя в полной безопасности, уверена Новодворская.

 Запад не инициирует никаких серьезных шагов, чтобы остановить Путина. Нет никакого сопротивления: США заявили, что НАТО не поможет Украине в случае вторжения со стороны России. «Запад умеет только болтать и вообще не в состоянии действовать. О каких экономических санкциях мы говорим, если курс рубля растет, а вице-премьер Дмитрий Рогозин может поехать вместо ЕС на Мальдивы, где не нужна шенгенская виза», - подвела итог в интервью польскому изданию Rzeczpospolita Валерия Новодворская.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]