Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иранского посла-террориста не пустят в США

12.04.2014 политика
Иранского посла-террориста не пустят в США

Белый дом отказал в визе Хамиду Абуталеби, который был причастен к захвату американского посольства в Тегеране в 1979 году.

Это решение фактически лишает чиновника, который стал новым постоянным представителем Ирана в ООН возможности занять свой пост в организации, чья штаб-квартира располагается в Нью-Йорке, передает BBC.

Хамид Абуталеби был связан с группой студентов, которые штурмовали американское посольство и захватили его сотрудников в качестве заложников. Ранее президент Барак Обама подвергся серьезному давлению со стороны конгресса США, который требовал не допускать въезда иранского чиновника в страну. В начале этой недели Белый дом сообщил правительству Ирана, что его выбор нового посла в ООН «не целесообразен».

Палата представителей и сенат проголосовали за законопроект, запрещающий въезд Абуталеби в США. Президент должен подписать этот законопроект для вступления его в силу.

США ранее никогда не отказывали в визе иностранным дипломатам, назначаемым на должности в ООН, в том числе и белорусским чиновникам, против которых действуют введенные Вашингтоном санкции. Комментаторы указывают, что среди некоторых дипломатов существует озабоченность по поводу прецедента, создаваемого нынешним решением американских властей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]