Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси 2,5 раза увеличилось количество криминальных банкротств

В Беларуси 2,5 раза увеличилось количество криминальных банкротств

В 2013 году Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля выявил более чем в 2,5 раза больше криминальных банкротств, чем год назад.

Как сообщил в ведомственном издании «ГК» начальник отдела правового обеспечения, информации и работы с обращениями граждан ДФР КГК Николай Иваньков, самого понятия «криминального банкротства» в белорусском законодательстве не существует. Но традиционно финансовая милиция относит к ним четыре статьи Уголовного кодекса Беларуси: 238 (ложная экономическая несостоятельность (банкротство)), 239 (сокрытие экономической несостоятельности (банкротства)), 240 (преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство)) и 241 (препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам)).

Согласно данным КГК, за 2012 год по материалам органов финансовых расследований было возбуждено лишь 7 уголовных дел, касающихся криминальных банкротств. В 2013 году таких дел было уже 18. Однако это лишь незначительная часть от всех преступлений в данной сфере, так как их латентность делает очень сложной процедуру доказывания вины подозреваемого. Указанная статистика хоть и не отражает реальной картины с криминальными банкротствами в Беларуси, но показывает тревожную тенденцию. Если за год количество выявленных преступлений увеличилось более чем в 2,5 раза, это свидетельствует о тревожных процессах в экономике страны.

По мнению Н.Иванькова, несмотря на то, что криминальные банкротства не относятся к преступлениям, представляющим большую общественную опасность, они сдерживают экономический рост страны и отталкивают иностранных инвесторов. Как показывает анализ данного вида преступлений, злоумышленники используют криминальное банкротство для того, чтобы не платить по своим долгам.

Так в Новогрудке директор ООО, зная о задолженности предприятия на сумму 3,7 миллиарда рублей, издал приказ и ввел две новые должности своих замов, на которые принял своих знакомых, а затем уволил их, выплатив компенсацию в размере 470 миллионов рублей. Потом также на руководящие должности были приняты, а потом уволены с компенсацией в 4,7 миллиардов рублей еще пять человек. Иными словами, директор набрал в банке кредитов, а потом намеренно начал вести предприятие к банкротству уводя из него оборотные средства.

Интересно, что ДФР КГК пока не относит к категории криминального банкротства совершение преступлений по ст.242 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от погашения кредиторской задолженности), хотя эта статья имеет к нему самое непосредственное отношение. При этом, преступления в данной сфере стали очень «популярны» в госсекторе и наносят экономике страны и ее репутации не меньший ущерб. Так по данным Национального статистического комитета за 2013 год рост просроченной кредиторской задолженности по организациям республики составил более 180%. При этом далеко не вся эта задолженность обусловлена объективными факторами.

Особенно настораживает тот факт, что уклоняться от погашения кредиторской задолженности все чаще начинает не частный бизнес, а государственный сектор. Причем участвуют в этом наделенные властью «красные директора».

Так в 2013 году прокуратурой Гродненской области по материалам Департамента финансовых расследований КГК было возбуждено уголовное дело по ст.242 Уголовного кодекса Беларуси Беларуси в отношении депутата Слонимского районного Совета, занимающего должность директора ОАО «Птицефабрика Слонимская». Он подозревался в уклонении от погашения кредиторской задолженности в размере более 560 миллионов рублей.

ДФР КГК по результатам своей борьбы с так называемыми криминальными банкротствами разработал и внес на рассмотрение правительства ряд предложений, которые должны способствовать разрешению возникших проблем. Однако уклонение от погашения кредиторской задолженности к этим проблемам пока не отнесено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]