Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Высшем Евразийском экономическом совете обсудят уровень господдержки АПК

На Высшем Евразийском экономическом совете обсудят уровень господдержки АПК

На Высшем Евразийском экономическом совете, в котором 15 апреля примут участие руководители правительств Беларуси, Казахстана и России, будет рассмотрен вопрос об уровне господдержки сельскохозяйственных производств.

Как сообщила пресс-служба Совмина, принципиальная позиция белорусской стороны на указанном совете будет заключаться в том, что господдержка АПК не должна превышать 10%.

По мнению премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, для многих белорусских хозяйств будет сложно выжить при таких условиях, так как они привыкли полагаться на практически безграничную поддержку государства, но им придется научиться работать в новых условиях.

Как сообщалось ранее, согласно соглашению о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства в рамках Единого экономического пространства, Беларусь должна выйти на уровень поддержки не более 10% уже в 2016 году. В основу документа положены нормы соглашения по сельскому хозяйству Всемирной торговой организации.

Согласно данным белорусского правительства, в 2011 году уровень господдержки АПК составлял в стране 16%. В 2013 году его удалось снизить до 14%.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]