Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет защиты журналистов призвал Украину уважать свободу СМИ

15.04.2014 интернет
Комитет защиты журналистов призвал Украину уважать свободу СМИ

Права сотрудников СМИ, работающих на востоке Украины, на фоне резкого обострения ситуации в этом регионе нарушаются все чаще. Такую оценку ситуации дали эксперты международного Комитета защиты журналистов (КЗЖ) в материале, размещенном на сайте базирующейся в Нью-Йорке организации.

В КЗЖ указывают, что нападениям и арестам подвергаются как украинские, так и иностранные журналисты. Нередко у них конфискуют оборудование.

«Напряженность в Восточной Украине приводит к тому, что как местные, так и иностранные журналисты подвергаются опасности, — заявила координатор европейской и центральноазиатской программ КЗЖ Нина Огнянова (Nina Ognianova). — Все стороны конфликта должны уважать роль средств массовой информации и воздерживаться от преследования, создания препятствий и нападения на журналистов».

В качестве одного из многих примеров в КЗЖ рассказали о ситуации, произошедшей в Горловке, где накануне активисты захватили здание УВД. Там у британского журналиста Фредерика Пакстона (Frederick Paxton) из Vice News отобрали микрофон и камеру, потом оборудование вернули поврежденным. Коллега Пакстона из газеты The Telegraph Роланд Олифант (Roland Oliphant), также освещавший ситуацию в Горловке, заявил, что обстановка крайне сложная, и посоветовал журналистам не приезжать туда.

В Краматорске, по данным КЗЖ, группа людей ворвалась в офис местной независимой телекомпании «Воля». Они потребовали прекратить вещание украинских «5 канала» и канала «1+1» и начать трансляцию российских телепрограмм.

Между тем многие российские журналисты вообще не могут попасть на Украину: накануне пограничники не пустили в страну журналиста «Эха Москвы» Всеволода Бойко. Кроме того, въехать на территорию республики в апреле не удалось репортерам видеоагентства RUPTLY, российского Forbes, корреспондентам телеканалов РЕН ТВ, НТВ, а также журналистам «Российской газеты» и «Коммерсанта».

На прошлой неделе КЗЖ опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с тем, что российские журналисты не могут попасть на Украину, и потребовал от киевских властей уважать свободу СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]