Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин Беларуси разместит новые выпуски облигаций на 200 млн долларов

Минфин Беларуси разместит новые выпуски облигаций на 200 млн долларов

Министерство финансов Беларуси 21 апреля начнет размещение по новому правилу двух эталонных выпусков государственных валютных облигаций для юридических лиц на 2 года и 5 лет на общую сумму 200 млн долларов.

 14 апреля вступило в силу постановление ведомства №9 от 26 февраля, которым были внесены соответствующие изменения и дополнения. Документ предполагает внедрение нового механизма реализации государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, для юридических лиц через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", сообщает пресс-служба Минфина.

"Новый механизм продажи государственных валютных облигаций наряду с существующими (проведение аукциона, прямая продажа по договорам с юридическими лицами) делает процедуру заключения договора на покупку этих ценных бумаг простой и удобной как для эмитента, так и для инвестора", - отметили в пресс-службе. Заявка на покупку гособлигаций подается участником рынка в электронном виде в торговую систему биржи. Сделка между Министерством финансов и инвестором заключается путем подписания протокола о результатах прямой продажи в электронном виде (без проведения двусторонних переговоров).

Этот способ продажи валютных облигаций предусматривает предложение в течение определенного времени одного либо нескольких выпусков государственных долговых бумаг, которые участники рынка могут приобрести в пределах объема выпуска по цене и под процентную ставку, определенные Министерством финансов. Это позволит резидентам и нерезидентам Беларуси в любое время в пределах срока, установленного эмитентом, инвестировать валютные средства в государственные облигации.

"В свою очередь Министерство финансов повысит гибкость в выборе способов и условий реализации госбумаг в зависимости от ситуации на внутреннем финансовом рынке", - отмечают специалисты.

Кроме того, в пресс-службе Минфина сообщили, что с 16 декабря выполняется размещение государственных валютных облигаций для физических лиц четвертого, пятого и шестого выпусков на общую сумму 50 млн долларов. По состоянию на 15 апреля текущего года размещено облигаций этих выпусков на 39,9 млн. долларов, или 79,8% общего объема эмиссии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]