Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские яблоки могут быть опасны, но из продажи их не будут изымать до мая

16.04.2014 общество
Польские яблоки могут быть опасны, но из продажи их не будут изымать до мая

Белорусский минздрав должен сначала провести проверку. Проблема заключается в том, что ее результатов надо ждать несколько недель.

 Как сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, к ним поступила информация о том, что на белорусских прилавках могут находиться опасные для здоровья польские яблоки.

«В настоящее время Минздрав проводит работу по выявлению некачественной продукции. В случае ее обнаружения яблоки будут изъяты», – цитирует Александра Зенковича, заведующего отделом Центра гигиены БелТА. По словам Зенковича, информация поступила из потребнадзора России.
Минздрав уже начал проверку, ее результаты будут известны лишь в следующем месяце. А пока, не имея конкретных доказательств, никто не может запретить продажу польских яблок в Беларуси.

Польские яблоки уже изъяты из торгового оборота в Швеции – в сорте Gala обнаружили высокотоксичное вещество диметоат. Поставщиком этих яблок выступала польская компания, которая также продала почти 30 тонн яблок Беларуси и России. Сейчас эти яблоки можно найти в свободной продаже на прилавках территории нашей страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]