Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил Ирану вместе бороться против санкций

16.04.2014 общество
Мясникович предложил Ирану вместе бороться против санкций

Михаил Мясникович предложил объединить усилия Беларуси и Ирана по минимизации негативных последствий санкций.

Об этом он заявил 16 апреля в Минске на встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани, сообщает пресс-служба правительства Беларуси.

"У нас неплохие результаты сотрудничества не только в торговле, но и в инвестиционной сфере, науке, технологиях, образовании, культуре. В Беларуси уверены, что потенциал государства позволяет нарастить объемы товарооборота, который несколько снизился в прошлом году по независящим от нас причинам", — заявил премьер-министр Беларуси.

По мнению Мясниковича, на ситуацию в основном повлиял усилившийся режим односторонних финансово-экономических санкций в отношении Ирана.

"Санкции — нецивилизованный путь решения проблем во взаимоотношении государств, и к ним прибегают страны, не имеющие веских аргументов в обосновании своих позиций, - заявил Михаил Мясникович. - Мы могли бы объединить усилия по минимизации негативных последствий санкций. Стремление здесь понятно: ослабить экономику наших государств, силой навязать свои условия и в определенной степени войти на наши рынки. Такой подход мы осуждаем". 

По словам Михаил Мясниковича, Беларусь и Иран - давние партнеры, которые конструктивно выстраивают взаимоотношения, укрепляют сотрудничество. Беларусь рассматривает Иран в качестве надежного партнера, влиятельного государства и авторитетного участника международных отношений.

Глава правительства обратил внимание, что в Беларуси стремятся создать для работы иранских компаний (в первую очередь это относится к инвесторам) комфортные условия, которые будут сохранены в дальнейшем.

В свою очередь спикер собрания исламского совета Ирана Али Лариджани констатировал, что между Ираном и Беларусью "очень устойчивые политические и торгово-экономические отношения", которые не меняются со временем. По его мнению, важно сохранить нынешний уровень взаимодействия с учетом кризиса в близлежащих к странам регионах - Сирии и Украине. "К счастью, позиции наших стран на международной арене по многим вопросам совпадают, - сказал Али Лариджани. - Воля обеих сторон заключается в углублении сотрудничества".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]