Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Немцов: Путин хочет править, как Сталин и балдеть, как Абрамович

17.04.2014 политика
Борис Немцов: Путин хочет править, как Сталин и балдеть, как Абрамович

Главная цель президента России - сохранение власти.

"Оппозиционеров-политиков сажают потому, что они покушаются на власть Путина. А его главная цель - сохранить власть. Потому те, кто претендует на власть, подвергаются жесточайшим репрессиям. А те, кто просто критикуют, - тех травят", - прокомментировал Борис Немцов преследования оппозиционных общественных деятелей в России.

В интервью "9 каналу" политик назвал Путина комбинацией диктатора Сталина и олигарха Абрамовича.

"Я не думаю, что этим людям (общественным деятелям) грозит уголовное преследование, я не думаю, что их посадят. Все же Путин - не 100-процентный Сталин, то есть он вообще не Сталин, он - такая комбинация Сталина и Абрамовича. То есть он хочет править, как Сталин, а балдеть, как Абрамович", - заявил оппозиционер.

Немцов отметил, что нынешняя киевская власть не сможет защитить целостность Украины.

"Я вижу одну печальную картину: к сожалению, украинская власть очень слаба, украинские вооруженные силы очень слабы, и воли защищать свою страну я не вижу, - сказал оппозиционер. - В отличие от Крыма, жители Донецка хотят дружить с Россией, но не хотят идти под крыло Путина, потому что знают, что это власть жуликов и воров, что будет беспредел. Власть должна объявить о проведении общеукраинского референдума о статусе регионов. Полномочия регионов должны быть увеличены. Надо идти на прямой диалог с теми, кто захватил здания, понимая, что руководят этими людьми выходцы из спецназа и Вооруженных сил России",.

По мнению российского политика, на данный момент Путин победил тактически, но проиграл стратегически.

"Аннексия (Крыма) была предпринята для того, чтобы удержать власть и капиталы. Рейтинг Путина падал с 2007 года стремительно. С 75% - тогда до 40% - перед Олимпиадой. Тенденция была - вниз. Сейчас же рейтинг взлетел - больше 80%. Тактически Путин может считать себя победителем.

Стратегически же все проиграно, потому что российская экономика живет за счет экспорта нефти и газа в европейские страны. Но сейчас они будут выстраивать определенные барьеры и выталкивать "Газпром" и нефтяные компании. И у Путина ничего не останется, кроме как отдаться Китаю", - заявил оппозиционер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]