Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турция закроет Босфор для российских кораблей в случае войны

17.04.2014 политика
Турция закроет Босфор для российских кораблей в случае войны

На сегодняшний день правительство страны не имеет права запретить проход военных кораблей.

Турция сможет закрыть для прохода российских кораблей Босфорский пролив в Черном море только в случае официальных военных действий. Об этом в четверг, 17 апреля, сообщил народный депутат, бывший глава крымского Меджлиса Мустафа Джемилев.

В частности, он расказал, что уже после первых дней российской агрессии в Крыму обсуждал с правительством Турции возможность перекрытия Босфорского пролива для российских кораблей.

"Режим Босфора и Дарданеллы регулируется договором, который был заключен, наверное, в 1923 году. И при отсутствии открытых военных действий, Турция не имеет права закрывать проход кораблей через пролив, в том числе и военных кораблей", - передает слова Джемилева информагентство УНН.

Политик пояснил, что такие корабли должны подавать заявку для прохода за 15 дней, а Турция может отказать только из-за загруженности пролива или экологических проблем.

"Когда отсутствует открытая война, Турция не может закрыть пролив. Однако, если официально начнутся военные действия, то Турция может принять и другое решение", - отметил политик.

Также Джемилев сообщил, что правительство Турции заверило, что "не сможет остаться в стороне", если против крымских татар будут совершаться противоправные действия, поскольку в самой Турции проживает очень большое количество крымских татар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]