Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко провел встречу с гендиректором ЮНЕСКО

18.04.2014 политика
Лукашенко провел встречу с гендиректором ЮНЕСКО В пятницу 18 апреля в Минске Александр Лукашенко провел встречу с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Президент Беларуси рассказал, почему в стране уделяют большое внимание сохранению объектов культурного наследия.


"Для нас очень важно найти в нашем прошлом то, что связывает нас с настоящим. Мы не хотели бы забывать, откуда мы родом, поэтому большое внимание уделяем этим объектам. Тем более что они способствуют укреплению нашей государственности и лишний раз доказывают, что Беларусь - древняя земля, разные государства здесь были, по-разному складывалась судьба. Но сегодня есть Беларусь - самостоятельное независимое государство, корнями уходящее в прошлое", - цитирует Лукашенко БЕЛТА. Александр Лукашенко также рассказал, что 5% ВВП страны тратится на образование, поддерживается культура.

Гендиректор ЮНЕСКО в пятницу также посетит торжественное заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, посвященное 60-летию членства Республики Беларусь в этой организации. Оно пройдет в Национальной библиотеке под председательством министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. Пресс-служба МИД сообщает, что участники заседания подведут итоги сотрудничества Беларуси с ЮНЕСКО по всем направлениям деятельности организации и обсудят перспективы взаимодействия.

Как напоминает БелаПАН, на сегодняшний день в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО включено четыре белорусских объекта: Национальный парк "Беловежская пуща" (как природный трансграничный объект, совместно с Республикой Польша), замковый комплекс "Мир" (г. п. Мир Кореличского района Гродненской области), архитектурно-культурный комплекс бывшей резиденции Радзивиллов в Несвиже (Минская область) и дуга Струве (трансграничный объект, 19 топографических точек которого расположены на территории Беларуси).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]