Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусских туристов в Украине будут сопровождать с мигалками

18.04.2014 общество
Белорусских туристов в Украине будут сопровождать с мигалками

«Ежедневник» посетил Одессу, Затоку и Коблево, посмотрел насколько безопасен отдых в Украине и выяснил какими методами местные туристические власти собираются привлекать отдыхающих в предстоящем сезоне.

Число грабежей упало на треть

«Откровенно говоря, причины большого падения спроса на наши курорты для нас были загадкой, ведь, как и раньше, здесь мир», – отметила Татьяна Квасняк, глава Ассоциации туристического и оздоровительного бизнеса «Відродження» из Коблево. По ее словам, единственным отличием от прошлых сезонов является более раннее начало активных подготовительных работ. «Мы рассчитываем продлить сезон с начала мая по конец сентября. В курорте, в первую очередь на первой береговой лини, идет активное строительство инфраструктуры. Для психологической безопасности, мы готовы поднять вопрос о предоставлении сопровождения туристам из сотрудников МВД», – продолжила она.

Как отметил отметил Андрей Чемерийский, начальник управления общественной безопасности МВД Николаевской области, такое сопровождение технически организовать не трудно. Разумеется, выделять сопровождение на каждый автобус нерентабельно, но на группу автобусов это сделать легко. Цена путевки для туриста поднимется незначительно.

«Тем не менее, отмечу, что несмотря на бурные процессы в ряде регионов страны, в Николаевской области отмечены полностью противоположные тенденции. Статистика грабежей за первые 3 месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого снизилась на треть (103 случая вместо 150). Это говорит о том, что ситуация в регионе находится под полным контролем. Сотрудникам правопорядка помогают и простые жители. Благодаря им увеличилось число патрулей», – подчеркнул сотрудник правопорядка.

«Туристов будут сопровождать с мигалками, – подчеркнул Владимир Масло, замначальника Белгород-Днестровского горотдела МВД Одесской области. – Однако эта мера скорее психологическая, т.к. по нашей обалсти, как и по соседней Николаевской, криминальная обстановка находится под контролем. Практически по всем показателям у нас отмечается снижение в сравнении с прошедшим годом».

Курорты Одесской и Николаевской областей рассчитывают на «крымских» туристов

«В этом году Одесса отмечает свое 220-летие, – сказала Татьяна Маркова, директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета. – В связи с этим в городе запланировано более ста открытых туристических мероприятий. Мы готовы принять иностранных гостей, гарантируем им разнообразный досуг и безопасность. Мы будем инициировать встречи с министрами и послами, представителями прессы и бизнеса, чтобы максимально распространить информацию о наших гарантиях мира в регионе».

Представитель одесской мэрии рассчитывает на «крымских» туристов. «Если мы донесем правду о мире в нашем регионе максимальному числу потенциальных туристов, то мы сможем привлечь к себе тех, кто ранее предпочитал отдых в Крыму», – продолжила Татьяна Маркова.

Одесса:

«Затока является одним из лучших курортов Украины. 17 км золотого песка и море с постепенным углублением привлекают к нам ежегодно более миллиона туристов, – подчеркнул мэр Затоки Василий Звягинцев. – Ранее среди иностранных туристов лидировали молдоване, но за последние два года больше всего туристов отдыхало из России и Беларуси. Ваших туристов здесь очень много – примерно каждый третий. В предстоящем сезоне мы можем потерять многих из них. Мы понимаем, что причина большинства отказов от отдыха у нас скорее психологическая, ведь в реальности у нас также мирно, как и во все предыдущие годы. Тем не менее, мы смотрим на предстоящий сезон оптимистично. Мы надеемся, что после президентских выборов в стране быстро наведут порядок».

Затока:

«Ежесезонно мы отправляли в Коблево тысячи туристов, – сказала Инесса Масловская, заместитель гендиректора минской турфирмы «Подевюс», – но в этом году мы потеряли больше половины заказов из-за боязни людей. На недавно прошедшей минской турвыставке нам даже пальцем у виска крутили, говорили, что мы хотим их на смерть повезти. Боятся даже директора наших турфирм. Они отказались посетить регион, чтобы лично убедиться насколько он безопасен. Туристы не боятся Коблево, Затоки или Одессы, они боятся дороги. Нам надо вместе разрывать информационную блокаду. Мы готовы кооперировать по 3-5-10 автобусов для предоставления сопровождения, но этого мало. Людям нужны официальные гарантии Киева. Украинское посольство делает очень мало на этой почве. Оно до сих пор не потребовало снять с сайта беларусского МИД уже давно неактуальную рекомендацию воздержаться от поездки в Украину в связи с нападением на автобус в Ровенской области».

Коблево:

По словам Олега Русначенко, директора минской турфирмы «Сказочный тур», одной из главных причин снижения туристического спроса к курортам Украины в предстоящем сезоне является поражение в информационной войне против России.

«Почти все российские и беларусские СМИ освещают события в Украине однобоко: революция, война, беспорядок, разбой, – сказал он. – Люди запуганы такой информацией. Одесса может потерять треть беларусских туристов. В прошлые сезоны мы вывозили на курорты Одесской области тысячи туристов. Этот сезон по проценту брони обещал стать рекордным, но с декабря, и наиболее активно с февраля, пошло много отказов. Украинцы практически не проводят никакой работы по продвижению своих курортов в нашей стране. Потенциальные беларусские туристы не получают официальную украинскую информацию».

«Украинская сторона только сейчас прозрела, после общения с представителями беларусского турбизнеса, – резюмировал Олег Русначенко, директор «Сказочного тура». – Пока они готовились к очередным туристическим рекордам, красили, штукатурили, наводили порядок – минские турфирмы ежедневно теряли туристов. По ряду турфирм от туров в Украину отказались до 90 процентов забронировавших туры клиентов. Однако, украинская сторона, заинтересована в успешности сезона не хуже нас, они начинают активные действия по решению обозначенных выше проблем».

Лучше поздно, чем никогда.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]