Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчанку с двумя детьми выселяют из общежития

18.04.2014 общество
Брестчанку с двумя детьми выселяют из общежития

Молодую маму Ирина Гачко, родившуюся и выросшую в Бресте, выбрасывают на улицу.

Она рассказала о сложной ситуации, в которую попала, а также о том, что выхода из нее она пока не видит, пишет «Брестская газета».

«У моих родителей обычная квартира, но здание, в котором она находится, имеет статус общежития и принадлежит ОАО «Строительный трест №8», — поясняет Ирина. — В этом жилище, где я с родителями прожила всю жизнь, две комнаты, прихожая, кухня, ванная, туалет. Словом, есть все необходимое. Там я и была прописана до того, как уехала в Волковыск к гражданскому мужу, отцу своего ребенка».

«Ехала туда с надеждой, что наладится совместная жизнь, — продолжает девушка,— однако, к сожалению, ничего не получилось. Вернувшись в Брест, я неожиданно оказалась у разбитого корыта… Восстановить прописку в родительском доме уже не смогла. Правда, мне дали временную регистрацию на год, но когда срок истек, продлить ее наотрез отказались».

Сначала к администрации 8-го треста с просьбой о регистрации дочери и внука обратилась мама Ирины Мария Григорьевна, много лет отработавшая там штукатуром. Однако она получила отказ, мотивированный буквой закона: «В соответствии с п. 29 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совмина РБ №269 от 5 апреля 2013 года, наниматели, занимающие жилые помещения в общежитии, предназначенные для проживания семей, вправе предоставлять их во владение и пользование своим несовершеннолетним детям и супруге (супругу), не имеющим жилых помещений в собственности, во владении и пользовании в данном населенном пункте». А если дочь совершеннолетняя, то и оснований для ее регистрации в общежитии, получается, нет.

Со своей проблемой Ирина обратилась в облисполком, но там ее письмо рассматривать не стали, переадресовав в горисполком. Ответ готовил заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Брестского горисполкома Вадим Панасюк. В нем подчеркивается, что в августе 2010-го Ирина Гачко добровольно снялась с регистрационного учета в общежитии по ул. Советской Конституции, 26/1 и уехала в Волковыск. Затем Панасюк сослался на 29-й пункт Положения об общежитиях и указал, что в регистрации женщине отказано правомерно.

«Хотя мы давно уже живем в Бресте, мой сын Кирилл 2010 года рождения еще зарегистрирован в Волковыске, — продолжает Ирина Гачко. — Но там местом регистрации тоже является общежитие, и я предупреждена о том, что мать моего гражданского мужа оттуда выселяют. От меня, угрожая судом, требуют сняться с регистрации в Волковыске. Так что сын вскоре окажется не числящимся нигде. Хотя я не к соседям приехала, а к собственным родителям, которые вовсе не против, чтобы я жила у них, 8-й трест не дает добро на нашу регистрацию. Мои родители не по одному десятку лет отработали в стройтресте. У семьи есть ордер на занимаемую жилплощадь, в который и я внесена.

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, 7 марта этого года родила дочку. Девочка вообще нигде не зарегистрирована. Пособие на ребенка — 2 миллиона рублей с небольшим. С таким доходом при всем желании съехать из общежития и зарегистрироваться в другом месте я не могу. Да и прожить на такие деньги матери-одиночке с двумя детьми нереально. На сына я не получаю ничего. Из-за нервотрепок пропало молоко. Малышке положено бесплатное детское питание, но оформить его получение не могу по причине отсутствия регистрации. Также меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий. Я вынуждена обращаться за платными медицинскими услугами».

«Это общежитие 8-го треста, он и занимается регистрацией в своем ведомственном общежитии, — отвечает заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Вадим Панасюк. — Нам стройтрест не подчиняется. Если бы мы просто ответили, что вопрос не в нашей компетенции, то потом с нас бы спросили. Поэтому и сослались на 29-й пункт Положения об общежитиях, указав, что действия стройтреста №8 правомерны. Что тут неправильного? Если бы речь шла о регистрации в общежитии ЖРЭУ, мы бы рассматривали вопрос на своем уровне. А так мы никаких рычагов не имеем для его разрешения. Этим занимаются администрация стройтреста №8 и его профсоюзный комитет».

Нельзя не отметить, что владелец общежития формально прав. Но корреспондент все же сочла необходимым обсудить проблему Ирины Гачко с заместителем генерального директора стройтреста №8 Игорем Сильченко.

«Думаю, готовившие Положение об общежитиях законодатели рассматривали его всесторонне, — делится своим мнением Игорь Викторович. — Ведь не я эту инструкцию утверждал, и даже не стройтрест, она одобрена Советом министров. Общежитие предоставляется для того, чтобы именно работники могли в нем проживать, а не их дети, внуки и правнуки. Это временное жилье, и мы не обязаны, да и не имеем права заселять туда граждан, учитывая заслуги их родителей.

Наши общежития содержатся за счет прибыли предприятия. Сегодня стройтрест тратит миллиарды рублей на поддержание технического состояния общежитий. Почему молодой женщине нужно жилье именно в Бресте? Что, кроме него, больше жить негде? Решим ее вопрос — завтра придут другие с такой же ситуацией, пойдет цепная реакция. Скажут: почему им можно, а нам нельзя?».

И все же Игорь Сильченко пообещал еще раз изучить вопрос и перезвонить в редакцию. Свое слово он сдержал.

«Посоветовался с начальником ЖЭКа стройтреста, принято решение, что в виде исключения можем временно зарегистрировать эту женщину по месту пребывания, — сообщил он. — Зарегистрируем на год. А дальше пусть думают ее родители, она сама, где ей жить и как жить. Не стройтреста это головная боль…»

Фото: из семейного архива Ирины Гачко

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]