Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд блокирует жалобу в деле о закрытии «Весны»

18.04.2014 политика
Суд блокирует жалобу в деле о закрытии «Весны»

Правозащитники до сих пор не дождались никакой реакции суда - ни извещения о дате рассмотрения жалобы, ни о ее поступлении в суд.

Определение о прекращении производства по делу Валентина Стефановича против Генеральной прокуратуры было вынесено судом Центрального района г. Минска на основании п.1 ч.1 ст. 164 ГПК Республики Беларусь 18 февраля. 20 февраля он, в порядке и в сроки, определенные ГПК Республики Беларусь, направил частную жалобу в суд Центрального района, сообщает ПЦ «Вясна».

По срокам, предусмотренным нормативными документами, жалоба должна была поступить в Минский городской суд еще до 15 марта. Однако, как на днях выяснил правозащитник, позвонив в канцелярию по гражданским делам суда Центрального района, его жалоба и материалы дела все еще находятся там.

По этому поводу Валентин Стефанович пожаловался в Минский городской суд, сообщив его председателю, что "данные обстоятельства свидетельствуют о грубом нарушении сотрудниками канцелярии суда правил приема и учета кассационных и частных жалоб, жалоб (протестов) на судебные постановления, установленных Инструкцией по делопроизводству в районных (городских), межгарнизонных военных судах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 23.04.2013 г. № 65".

При этом Стефанович отмечает, что он не впервые жалуется на организацию работы канцелярии по гражданским делам суда Центрального района г. Минска. "В письме Минского городского суда от 06.02.2014 № 8-1/с-94 я был проинформирован, что в ходе проведенной проверки изложенные мною доводы о несвоевременной отправке судом Центрального района г. Минска в мой адрес копии определения суда об оставлении без движения нашли свое подтверждение. Данный факт был обсужден на оперативном совещании с работниками аппарата суда, во время которого их внимание было обращено на недопущение подобного в дальнейшей работе суда.

Однако описанная выше ситуация свидетельствует, что сотрудниками аппарата суда Центрального района г. Минска не были сделаны соответствующие выводы и они продолжают допускать нарушения в своей работе, что приводит к ничем не оправданному затягиванию рассмотрения дел в судах", - пишет правозащитник в жалобе.

Валентин Стефанович просит провести проверку указанных им фактов и привлечь виновных к установленной законом ответственности.

Напомним, 18 февраля судья Центрального района Минска Елена Семак, рассмотрев жалобу заместителя председателя ПЦ «Вясна» на решение Генпрокуратуры внести сайт spring96.org в список ограниченного доступа для интернет-пользователей, признала Валентина Стефановича «ненадлежащим заявителем» и прекратила производство по гражданскому делу. Стефанович воспользовался своим правом подать частную жалобу на это определение суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]