Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама списывает Путина со счетов

20.04.2014 политика
Обама списывает Путина со счетов

Администрация президента США направит все усилия на изоляцию России.

Барак Обама потерял надежду на сотрудничество с российским президентом и списывает его со счетов, намереваясь в оставшиеся два с половиной года своего нахождения у власти заняться другими проблемами, для которых еще возможно найти решение, пишет The New York Times.

Россию ждет изоляция, напоминающая о холодной войне. По данным газеты, Обама пришел к выводу, что, даже если будет найдено решение по ситуации на Украине, "у него уже никогда не будет конструктивных отношений с Владимиром Путиным". Поэтому президент США решил потратить оставшееся до истечения срока полномочий время на попытки сохранить то небольшое сотрудничество, которое еще можно спасти, и сосредоточиться больше на других проблемах международных отношений, передает "Интерфакс".

В статье приводятся слова экс-представителя США в НАТО Иво Даалдера: "Если вы просто стоите с уверенным видом и постепенно поднимаете цену для России, это не решит крымской проблемы и, возможно, проблемы на востоке Украины. Однако это может решить проблему с Россией". Американское издание утверждает, что администрация президента США Барака Обамы в будущем намерена сфокусироваться на попытках изолировать Россию путем отсечения ее экономических и политических связей с внешним миром. Одним из подтверждений этой стратегии будет скорое назначение нового посла США в Москве - это Джон Теффт, карьерный дипломат, который ранее был послом США в Украине, Грузии и Литве.

В администрации готовится новый список высокопоставленных лиц РФ, в отношении которых будут объявлены санкции в случае срыва женевских договоренностей по Украине. При этом NYT утверждает, что Обама решил пока не применять санкции в отношении секторов российской экономики, хотя ряд советников рекомендовал прибегнуть к такой мере. Сенатор-республиканец Боб Коркер, ранее призывавший США помочь армии Украины "смертельным вооружением", а не только финансово и гуманитарно, считает, что стратегия реагирования на шаги Москвы всегда "на день запаздывает". Однако большинство в администрации президента полагают, что Путин приостановится, чтобы понять, насколько России повредили уже объявленные санкции, повлекшие бегство западных капиталов из страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]