Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начата продажа облигаций Минфина

Начата продажа облигаций Минфина Министерство финансов начало продажу очередного выпуска облигаций. На этот раз ведомство будет брать в долг по новым правилам, которые подробно озвучило, и которые названы более удобными как для эмитентов, так и для инвесторов.
С 21 апреля 2014 года Министерство финансов Беларуси приступает к размещению двух эталонных выпусков государственных валютных облигаций для юрлиц на общую сумму $200 млн. Облигации выпускаются на срок 2 года и 5 лет, объем каждого выпуска составит $100 млн. Размещение облигаций будет проходить до 21 июля 2014 года. Процентный доход по двухлетним гособлигациям составит 7% годовых, по пятилетним – 7,45% годовых, номинальная стоимость одной облигации каждого выпуска составляет $10 тыс.

В ведомстве напомнили, что 14 апреля 2014 года вступило в силу постановление Минфина N9 от 26 февраля 2014 года, которое внесло изменения и дополнения в ряд ранее изданных нормативных актов финансового ведомства. В частности, данный документ предусматривает внедрение нового механизма реализации валютных гособлигаций для юрлиц через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", пишет "Интерфакс".

Данный механизм предусматривает предложение в течение определенного времени одного либо нескольких выпусков государственных долговых бумаг, которые участники рынка могут приобрести в пределах объема выпуска по цене и под процентную ставку, определенные Минфином. В ведомстве отметили, что это позволит резидентам и нерезидентам Беларуси в любой момент в пределах срока, установленного эмитентом, инвестировать валютные средства в государственные облигации.

Заявка на покупку гособлигаций подается участником рынка в электронном виде в торговую систему БВФБ. Сделка между Минфином и инвестором заключается путем подписания протокола о результатах прямой продажи в электронном виде (без проведения двухсторонних переговоров).

В Минфине отметили, что новый механизм продажи государственных валютных облигаций, наряду с существующими (проведение аукциона, прямая продажа по договорам с юридическими лицами), делает процедуру заключения договора на покупку данных ценных бумаг простой и удобной как для эмитента, так и для инвестора.

Напомним, в текущем году Министерство финансов запланировало осуществить внутренние заимствования до 900 миллионов долларов. Это будет сделано как раз за счет выпуска государственных валютных облигаций в объеме до 100 миллионов для физлиц и около 800 миллионов для юрлиц.  В 2013 году Минфин осуществил внутренние заимствования на $900 млн, из которых около $100 млн составили валютные гособлигации для физлиц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]