Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин забыл о реабилитации крымских татар

21.04.2014 политика
Путин забыл о реабилитации крымских татар

Президент России подписал указ о реабилитации крымских татар, несмотря на то, что аналогичный документ был принят в 1989 году.

Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов Крыма, пострадавших от репрессий в советское время. Об этом он сообщил, открывая заседание Госсовета по реализации национальных проектов и демографической политике, передает ИТАР-ТАСС.

"Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать коллег о том, что мною подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков - всех, кто пострадал во время сталинских репрессий", - сказал Путин. По словам президента, в документе также прописаны меры "по социально-экономическому обустройству некоторых территорий", которые в последние годы и даже десятилетия фактически были брошены и "юридически никак не оформлены".

Решения о реабилитации крымских татар были приняты еще во время существования СССР.

Указ Президиума Верховного Совета СССР № 493 от 5 сентября 1967 года «О гражданах татарской национальности, проживавших в Крыму» признавал, что «после освобождения в 1944 году Крыма от фашистской оккупации факты активного сотрудничества с немецкими захватчиками определенной части проживающих в Крыму татар были необоснованно отнесены ко всему татарскому населению Крыма».

В 1989 году депортация крымских татар была осуждена и признана незаконной и преступной Верховным Советом СССР.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]