Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жилищное кредитование падает

Жилищное кредитование падает

На жилищное строительство выдано на треть меньше кредитов, чем в прошлом году.

За первые два месяца нынешнего года объем кредитования жилищного строительства сократился на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствую данные Нацбанка.

Кредиты берут в основном льготники: на долю кредитных ресурсов, выданных по льготным процентным ставкам двумя банками ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк", приходилось 91,9% всех кредитов в жилищное строительство.

БелаПАН напоминает, на 2014 год правительство запланировало ввести в эксплуатацию 5 млн кв. м жилья, при этом, по сравнению с 2013 годом правительственное задание было уменьшено на 1,5 млн кв. м. В 2013 году планировалось построить 6,5 млн кв. м жилья, однако по факту было сдано в эксплуатацию 5,26 млн кв. м. Не исключено, что снижение задания по вводу жилья в 2014 году обусловлено недостатком средств для реализации жилищной программы.

При прогнозировании объемов жилищного строительства на 2013 год правительство исходило из того, что основным источником финансирования жилья станут средства населения, однако этого не произошло.

Результаты мартовского опроса руководителей строительных организаций, проведенного Научно-исследовательским экономическим институтом (НИЭИ) Министерства экономики, показали, что в первом квартале 2014 года коэффициент загрузки мощностей в строительстве снизился до минимума за последние десять лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]