Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси начал действовать новый порядок выпуска и обращения жилищных облигаций

В Беларуси начал действовать новый порядок выпуска и обращения жилищных облигаций

С 21 апреля изменился порядок выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций. В первую очередь изменения коснулись установления номинальной цены таких облигаций.

По данным Министерства финансов, на 1 января 2014 года в обращении находилось 144 выпуска жилищных облигаций на сумму 2,7 триллионов рублей. При этом за весь период хождения в Беларуси данного вида ценных бумаг, который начался с 2009 года, было выпущено облигаций более чем на 5 триллионов рублей. При этом, учитывая, что это новый для страны опыт, за прошедшие годы не всегда все было безупречно с обращением жилищных облигаций. Так только за 2012-2013 годы Комитет государственного контроля привлек к ответственности 10 застройщиков за нарушения, допущенные ими при выпуске жилищных облигаций. При этом одним из самых распространенных стало занижение эмитентами номинальной стоимости ценных бумаг с целью сокращения расходов по их страхованию.

В таких случаях покупателям жилищных облигаций просто заявлялось, что застройщик вполне надежный и что страховка – это всего лишь ненужные траты, поскольку страховой случай все равно не наступит. Однако в таком случае, если вдруг возникает ситуация, когда эмитент не мог по каким-либо причинам выполнить своих обязательств и построить жилье в заявленные сроки, страховые компании могли выплатить только заявленную номинальную стоимость, а не реальную.

Последнее решение Министерства финансов, которое вступило в силу с 21 апреля 2014 года, как раз направлено на то, чтобы устранить, а вернее сделать невозможным подобного рода хитрости со стороны застройщиков.

Так согласно внесенным изменениям в Инструкцию о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных облигаций, с 21 апреля все застройщики, которые оперируют данным видом ценных бумаг, обязаны будут соблюдать единый порядок определения их номинальной стоимости. Теперь номинальная стоимость жилищных облигацию будет увязана с единым предельным нормативом стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения, который установлен в соответствии с действующим законодательством и действует на момент принятия эмитентом решения о выпуске ценных бумаг. Иными словами, отныне стоимость жилищным облигаций будет устанавливать не застройщик, а фактически государство.

Впрочем, это далеко не последнее изменения, которые произойдут на рынке жилищных облигаций в 2014 году. Уже сейчас на Комитет госконтроля вышел на правительство с предложением об изменении порядка предоставления поручительств по выпуску облигаций. КГК уже называет сложившуюся практику проблемой. Речь идет о том, что застройщики, выпуская жилищные облигации, дают гарантии друг другу. По мнению КГК, такая практика может привести к тому, что в случае возникновения проблем у двух эмитентов сразу, могут пострадать владельцы облигаций обоих застройщиков. Именно поэтому, считает КГК, законодательно необходимо закрепить норму, которая запретит застройщикам давать взаимные гарантии по выпуску жилищных облигаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]