Белоруска стала самой быстрой европейкой на марафоне в Бостоне

22.04.2014 спорт

Александра Дулиба заняла 6 место на Бостонском марафоне.

Показав результат 2 часа 21 мин. 29 сек., она установила новый рекорд Беларуси по марафонскому бегу, улучшив свое же прежнее достижение (2:23. 44). По уже сложившейся традиции в лидерах на Бостонском марафоне оказались представительницы Африки. Победительницей стала Рита Джепту из Кении - 2:18.57, серебро у Бузунеш Дебу из Эфиопии - 2:19,59, а третьей финишировала ее соотечественница Маре Дибаба - 2:20.35, передает БелТА.

У мужчин на классической марафонской дистанции 42 км 195 м впервые за последние 30 лет чемпионом стал уроженец Эритреи, а ныне представитель США Меб Кефлезиги, показавший результат 2:08.37. Вслед за ним к финишу пришли кенийские бегуны - Уилсон Чебет (2:08.48) и Франклин Чепквони (2:08.50). Затем финишную черту пересек украинский спортсмен Виталий Шафар, показавший результат 2:09.38.

Нынешний 118-й Бостонский марафон проходил в условиях небывалых мер безопасности после прошлогоднего теракта, в результате которого погибли три человека и сотни получили ранения. В этом году в соревнованиях приняли участие около 36 тыс. спортсменов со всего мира - на треть больше, чем год назад. На дистанции за пробегом наблюдали около миллиона зрителей, никаких серьезных инцидентов не произошло