Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко пугает белорусов российскими танками на границе

22.04.2014 политика
Лукашенко пугает белорусов российскими танками на границе

(обновляется) Правитель выступает с ежегодным посланием к народу и «парламенту».

В начале своего выступления правитель призвал белорусов отстаивать свою независимость, пишет «Интерфакс».

«Мы должны отстоять главную ценность – независимость Беларуси», - заявил Лукашенко.

«Я обращаюсь в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение: бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Российская Федерация. Рушатся границы на наших глазах. Впервые в Европе потянуло дымком взрывов», - сказал диктатор.

По его словам, «начинается новая эпоха, и какой она станет, не знает никто».

О притеснении русских

Далее он затронул тему «якобы притеснения русских в Беларуси».

«О притеснении русских, как у нас тут некоторые подкидывают идею, то, наверное, русские в Беларуси сами себя притесняют. Потому что невозможно сегодня в Беларуси у самого белорусского человека разложить его и вычленить белорусскую кровь, особенную, о которой много говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано. Поэтому разговоры о «русскости», «белорусскости», «пророссийскости», «проукраинскости» - это шаг к смуте. Видимо, кто-то этого хочет», - заявил Лукашенко.

По словам правителя, сегодня появились «удивительные рассуждения о том, что у нас где-то якобы начинают зажимать не то русских, не то русский язык». «Большую глупость не придумаешь», - подчеркнул он.

В данной связи Лукашенко заявил, что «нет ни одной страны в мире, где бы так бережно относились к великому русскому языку и великой русской культуре». «Русский язык - это общее достояние, прежде всего, трех братских народов - Беларуси, России и Украины. Хочу подчеркнуть для тех, кто хочет приватизировать русский язык – он наш. Он не российский и не украинский. Это живое достояние и белорусов», - сказал он.

«Если мы потеряем русский язык - мы лишимся ума, а если мы разучимся говорить на белорусском - то перестанем быть нацией», - заявил он.

«Протестуешь? - Враг народа»

Лукашенко заявляет, что все, кто призывает к протестам, - враги народа.

«Власть готова к постепенной, продиктованной жизнью революции, но я против разрушения до основания. Всякий, кто призывает к бунту, – это прежде всего враг нашего народа. Такой радикализм будет подавлен изначально, мы не будем доводить до провокаций», - заявил Лукашенко.

«Любая пропаганда насилия будет жестко уничтожена в зародыше, и я уверен, что в этом нам будет оказана поддержка народа», - сказал он.

Про дом на Канарах и бутылку коньяка

Лукашенко рассказал о деталях некоторых громких коррупционных дел.

«Никаких послаблений для людей, замешанных в коррупции, в Беларуси не было и не будет», - заявил он.

В частности он рассказал, что Сергей Сидько, будучи председателем Белорусского республиканского союза потребительских обществ (Белкоопсоюза), оформил на свою дочь дом на Канарских островах, а бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов, занимая этот пост, прекратил уголовное дело о ДТП со смертельным исходом за слиток золота и бутылку коньяка.

«Дошло до того, что председатель Белкоопсоюза Сидько купил и оформил на дочь дом на Канарских островах. Наверное, в надежде, что правоохранительные органы там его не достанут», - сказал правитель. Он напомнил, что в 2013 году правоохранительные органы вскрыли преступную схему, организованную руководством Белкоопсоюза. «За откаты выдавали разрешения на строительно-монтажные работы, за взятки осуществляли незаконную реализацию недвижимости и земельных участков. За продажу здания в центре Минска требовали взятку аж в полмиллиона долларов, переплюнув даже осужденного ранее заместителя Ладутько — Васильева», - пояснил Лукашенко.

Он также заявил, что против чиновников Минюста завели 28 уголовных дело за взяточничество. После этого диктатор стал перечислять факты коррупции среди судей.

Лукашенко также сказал, что антикоррупционные дела завели против четырех сотрудников КГБ в Гомеле, представителей Следственного комитета и прокуратуры.

«Чиновников — в дворники»

Лукашенко заявил, что чиновникам, которые провинились, путь - в дворники.

В Беларуси будет издан декрет, запрещающий пересаживать в «теплые» места провинившихся руководителей.

«В ближайшее время мною будет подписан декрет (он уже на выходе), который раз и навсегда покончит с пересаживаниями из кресла в кресло и с разгильдяйством руководителей всех рангов», - сказал он.

Он также заявил, что в республике надо повышать престиж государственной службы.

«Для привлечения самых классных специалистов надо решать вопрос повышения престижа госслужащих. Медведев недавно заявил, что его беспокоит, когда молодежь слишком уж стремится на госслужбу. У нас же таких людей единицы. Талантливая молодежь уходит в коммерческие структуры», - заявил Лукашенко.

Он пояснил, что причина такого положения – несоответствие зарплат у работников бюджетной сферы и в среднем по экономике.

«Надо повышать зарплату госслужащим, причем это касается и врачей, и учителей», - сказал он.

В то же время Лукашенко заметил, что повышение зарплат у госслужащих не должно быть чрезмерным.

«Вы знаете, как устроены люди. Дашь ему сегодня миллион – завтра он два захочет. Надо, чтобы он ценил свою работу, чтобы она была престижна. И ужесточать требования к госслужащим тоже надо», - сказал он.

Про российские танки на границе и президента Беларуси Сурикова

Лукашенко рассказал, что ему сегодня докладывают спецслужбы.

«Что мне только ни говорят сегодня. Что у наших границ засели российские танки, перепутав наши границы с украинскими, что посол Суриков (посол РФ в Беларуси Александр Суриков) готовится стать президентом Беларуси. Всех этих (говорящих) пинком за дверь», - заявил Лукашенко.

«Никто не перевернет нашу страну, если мы сами этого не сделаем. И в основе этого лежит экономика. Будут работать мало-мальски наши предприятия, нам не страшны никакие танки», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что США и страны Запада давали советы Украине и некоторым арабским странам, где произошла смена власти, в части экономических стратегий. «Давайте будем честны. Что, США и Запад такие дураки? Они борются за свое влияние, но ведь они пришли и посоветовали там, где для этого созрела почва», - сказал он.

Лукашенко напомнил свои прежние выводы о том, что «основа Украины и арабских революций состоит в том, что в результате коррупции положили экономику».

Он заметил, что сегодня белорусское правительство работает в основном по инерционной схеме. «Наметили на будущий год показатели, поработали, посчитали и прослезились, а с кого спрашивать? Вот, проработали I квартал, пока не плачем, есть прирост ВВП. Но ВВП – это только один показатель, и мы знаем, откуда он», - сказал Лукашенко, отметив, что рост ВВП был сформирован в основном благодаря росту продаж и производства в ОАО «Беларуськалий» и завершением ряда инвестпроектов, начатых в предыдущие годы.

«Но если вы таким способом решили выполнять показатель по ВВП, то нам не по пути. Старые болячки экономики никуда не делись, и мы их видим», - сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что сегодня в Беларуси по-прежнему актуальна проблема складских запасов. «Складские запасы пошли на рекорд. На складах лежит продукции почти на Br34 трлн. Это же почти $4 млрд. кто ее будет продавать? Так почему мы ходим с протянутой рукой и просим денег на погашение внешнего долга? Есть реальные заказы и производители, идите и ищите покупателей», - сказал он.

Он также констатировал, что вместо планового прироста экспорта по итогам I квартала, напротив, наблюдается его сокращение на 7%. «Обязаны были наращивать экспорт, по факту упали на 7%. На деле наращиваем энергоемкость ВВП, а должны были снижать», - сказал он.

«Плохо, что экономика сегодня находится в ручном управлении, и президенту приходится брать на себя все больше задач», - заметил Лукашенко.

В экономических проблемах виноваты жены и любовницы силовиков

Белорусы вывезли в 2013 году за пределы страны 3 миллиарда долларов, заявил Лукашенко.

«Это я так скромно сказал... По оценкам пограничников и таможенников, гораздо больше!» - отметил он.

«Если бы наши силовики и их жены и любовницы меньше ездили в Литву и Польшу за покупками, мы оставили 1,5 миллиарда долларов у себя», - заявил он.

Лукашенко также призвал развивать в Беларуси сферу услуг и развлечений, индустрии красоты и здоровья.

«Все в мире хотят быть востребованными. Режут себя, подтягивают, растягивают что-то там. Это мода. А наши люди слишком много сидят на диванах и пьют», - сказал Лукашенко.

Лукашенко также признал, что вместо планового прироста экспорта по итогам I квартала, наоборот, наблюдается его сокращение на 7%. «Обязаны были наращивать экспорт, по факту упали на 7%. На деле наращиваем энергоемкость ВВП, а должны были снижать», - сказал он.

«Приоритетом в экономике станет развитие внутреннего рынка. Нельзя отдавать внутренний рынок иностранцам», - заявил Лукашенко.

Речь идет как о производстве товаров, так и услуг. Он вспомнил о переходе от индустриальной экономики к экономике знаний и услуг. Лукашенко привел пример США. Они остаются сырьевым гигантом, но 80% ВВП там дают услуги.

Воспользуйтесь своей «еврейской кровью» и заработайте «копейку»

Лукашенко предложил белорусам воспользоваться ситуацией в мире, «пошевелиться» и заработать «копейку».

«Иностранцы оценили спокойную Беларусь, и благодарят за это спокойствие, в том числе и «диктатора». Так воспользуйтесь, граждане Беларуси, этим удобным моментом и предложите услуги, заработайте копейку, пошевелитесь немного. Еврейской же крови у нас достаточно», - сказал Лукашенко.

«Румас (Сергей Румас, председатель правления Банка развития Республики Беларусь) смеется – не еврей. Один Шапиро (председатель Минского облисполкома) у нас. А чего скрывать, Семен Борисович, сейчас же за это не наказывают», - отметил правитель.

Архивное фото AP

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]