Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обеспокоился независимостью Беларуси

22.04.2014 политика
Лукашенко обеспокоился независимостью Беларуси Во вторник 22 апреля Александр Лукашенко выступает с ежегодным посланием к парламенту и народу. Традиционно в ходе подобного рода выступлений президент затрагивает самые важные темы и делает ряд громких заявлений.
Свое сегодняшнее выступление Лукашенко начал с Украины, независимости Беларуси и дифирамбов в адрес России и ее языка.

"Мы должны отстоять главную ценность – независимость Беларуси. Я обращаюсь в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение: бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Российская Федерация. Рушатся границы на наших глазах. Впервые в Европе потянуло дымком взрывов", - сказал Лукашенко, добавив также, что "начинается новая эпоха, и какой она станет, не знает никто".

При этом президент констатировал, что "внутри нашей страны спокойно, и мы выступаем в роли ответственного и надежного партнера, мы не вовлечены во внешние конфликты, но нам есть о чем беспокоится", пишет "Интерфакс".

Коснулся президент и России, которой в очередной аз признался в вечной верности в характерной для себя манере.

"О притеснении русских, как у нас тут некоторые подкидывают идею, то, наверное, русские в Беларуси сами себя притесняют. Потому что невозможно сегодня в Беларуси у самого белорусского человека разложить его и вычленить белорусскую кровь, особенную, о которой много говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано. Поэтому разговоры о "русскости", "белорусскости", "пророссийскости", "проукраинскости" - это шаг к смуте. Видимо, кто-то этого хочет", - заявил он.

По словам президента, сегодня появились "удивительные рассуждения о том, что у нас где-то якобы начинают зажимать не то русских, не то русский язык".

"Большую глупость не придумаешь", - подчеркнул глава государства, добавив, что "нет ни одной страны в мире, где бы так бережно относились к великому русскому языку и великой русской культуре".

"Русский язык - это общее достояние, прежде всего, трех братских народов - Беларуси, России и Украины. Хочу подчеркнуть для тех, кто хочет приватизировать русский язык – он наш. Он не российский и не украинский. Это живое достояние и белорусов", - заявил он.

Напомним, в ходе недавней встречи Лукашенко и Дмитрия Рогозина, белорусский президент заявлял: "Вся ситуация, которая складывается вокруг нас, нам не очень нравится. Мы четко и определенно заявили, что нам надо быть ближе друг к другу. Я сказал, что в любой ситуации мы будем с Россией. Мы действуем исходя из ситуации, обстановки, интересов нашего государства и интересов стратегического союзника", - сказал он, имея в виду Россию.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]