Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гомельской области инструктора автошкол нарушают ПДД и становились виновниками дорожных аварий

22.04.2014 общество
В Гомельской области инструктора автошкол нарушают ПДД и становились виновниками дорожных аварий

Прокуратура выявила многочисленные нарушения – к работе приступали инструктора даже без медицинского освидетельствования.

Генпрокуратура Гомельской области проверила исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» и Закона Республики Беларусь «О дорожном движении» в Гомельском государственном автомобильном учебном комбинате выявлены нарушения действующего законодательства.

Как оказалось, руководство учреждения не всегда принципиально подходит к подбору работников, осуществляющих теоретическую и практическую подготовку учащихся.

Занятия с будущими водителями проводят мастера производственного обучения, которые неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, включая случаи, когда они становились виновниками дорожно-транспортных происшествий, за что лишались права управления транспортными средствами.

Администрацией учреждения дисциплинарные меры воздействия к указанным лицам не применялись.

Прокурорской проверкой выявлены факты допуска к процессу обучения мастеров, не прошедших обязательного медицинского освидетельствования.

По вине недавних выпускников автокомбината совершаются дорожно-транспортные происшествия, однако в учреждении не налажено необходимое взаимодействие с территориальными органами Государственной автоинспекции. Информация о таких происшествиях с целью совершенствования процесса обучения безопасному поведению на дорогах и предупреждению дорожных происшествий не запрашивается и не анализируется.

Проверкой установлены также нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

Прокуратурой Гомельской области директору учреждения образования «Гомельский государственный автомобильный учебный комбинат» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Представление рассмотрено, приняты меры по недопущению нарушений в деятельности учреждения в дальнейшем, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]