Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За третьего ребенка Лукашенко обещает депозит на 10 тысяч долларов

22.04.2014 общество
За третьего ребенка Лукашенко обещает депозит на 10 тысяч долларов Государство продолжит стимулировать семьи на рождение трех и более детей. По словам президента Александра Лукашенко, в перспективе при рождении в семье третьего ребенка государство будет открывать депозит на сумму 10 тысяч долларов, которые семьи смогут получить после достижения этим ребенком совершеннолетия. Над другими предложениями в рамках проекта «Большая семья» сейчас работает специально созданная группа.  "К сожалению, до сих пор определяющим фактором роста численности населения Беларуси является миграция. Вместе с тем наметились позитивные изменения в динамике рождаемости. Переломный был 2013 год - родилось более 118 тыс. детишек. Это максимальное количество рождений за последние два десятилетия. Принятые государством меры по поддержке семей, воспитывающих детей, нашли отклик у населения. И эту поддержку мы будем оказывать и впредь", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Текущая поддержка – это компенсация семье недополученный доход в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ежемесячно выплачивая по 35% от среднемесячной зарплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье. "Если сегодня при появлении второго ребенка (а мы сконцентрировались именно на втором ребенке, рождение которого нужно стимулировать) мать получает 40% от среднемесячной зарплаты в республике, и только на этого родившегося ребенка, то по-новому семье будет выплачиваться по 35% уже на каждого несовершеннолетнего (и на первого, и на второго). В целом получается 70% среднемесячной зарплаты", - пояснил глава государства.

Лукашенко заявил, что правительству дано поручение в двухмесячный срок подготовить нормативный правовой акт, в соответствии с которым на каждую семью, в которой родится третий ребенок, государство будет открывать депозит на 10 тысяч долларов. Деньги можно будет получить после достижения этим ребенком совершеннолетия.

Среди других социальных тем, поднятых президентом, - медицина. По мнению Лукашенко, «нужно развивать, усиливать среди населения добровольное медицинское страхование. Базовый уровень медобслуживания государство обеспечит всем и всегда - это прямое обязательство государства. У нас не должен валяться больной человек под забором, если у него нет страховки, как миллионы человек в богатой Америке, с чем борется нынешний президент США и никак не может провести эту реформу».

При этом глава государства отметил, что "кроме базового уровня есть высокотехнологичное лечение, и мы его оказываем". "Мы на это затратили миллиарды долларов. Кто хочет получить особое лечение, особое качество лечения - тот должен понимать, это не может быть бесплатно. Но заставить выложить человека из кармана полную стоимость операции мы никогда не сможем, и никогда не пойдем на это", - продолжил Лукашенко.

"Во всем мире существуют страховые системы в медицине. Пришло время и нам подумать об этом, и перенять лучший мировой опыт. На этот счет мною подписаны документы, в соответствии с которыми сфера добровольного медстрахования значительно расширится", - сообщил глава государства.

"Еще раз подчеркну: медицина была и остается бесплатной, но надо дать возможность тем, кто может платить за суперкачественное медобслуживание - пусть оплатит", - сказал он.

"Это будет дисциплинировать - человек будет заботиться о своем здоровье. Он начинает понимать, что здоровье стоит денег, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно воспитывать своих детей и внуков", - продолжил президент. "А сделать занятия спортом, в первую очередь для молодого населения, доступными по цене - задача государства", - отметил Лукашенко.

При этом президент не поддержал идею, озвученную в начале этого года вице-премьером Анатолием Тозиком, о том, что за посещение поликлиник люди должны платить деньги. "Не надо пугать народ платой за посещение поликлиник", - сказал президент.

При этом Лукашенко Глава государства с сожалением констатировал, что в стране не ценится здоровый образ жизни. "Спортом мы не хотим заниматься, жрем абы что и как попало. Сами себя травим", - сказал он.

Президент пояснил, что "есть надо только свои продукты, ни в коем случаем не надо питаться иностранным". Лукашенко считает, что продукты иностранного производства "не для нашего организма". "Травим себя, чем попало, повышаем вес… Раз так, платите за свое здоровье сами", - заявил глава государства, обращаясь к населению страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]