Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По приказу Лукашенко белорусским чиновникам урежут полномочия

22.04.2014 общество
По приказу Лукашенко белорусским чиновникам урежут полномочия Белорусский президент выразил крайнее недовольство тем, как работают чиновники в стране. В этой связи Администрации президента отдан приказ разработать механизм сокращения полномочия госслужащих. Кроме того, Лукашенко пообещал издать декрет, который покончит с разгильдяйством руководителей и будет препятствовать переводу уволенных директоров предприятий на другие руководящие должности.
"Недавно мы резко сократили численность госаппарата. Сегодня стоит более масштабная задача - сократить не численность, а избыточные полномочия чиновников", - заявил А.Лукашенко в ходе выступления перед парламентом.

"Поручаю администрации президента незамедлительно заняться этим фундаментальным вопросом. Необходимо к обсуждению этого вопроса привлечь не только чиновников, но и предпринимателей, обычных граждан, экспертов, и до конца года эта система должная заработать", - заявил глава государства.

"Стоит захотеть начальнику обложить данью бизнесмена, он найдет тысячу способов выкрутить, и формально сделает в рамках закона. Но только формально. И речь идет не только о полномочиях гражданских чиновников, но и о силовых структурах, контролерах. И даже прежде всего о них. Нельзя забывать, что порой те, кто призваны бороться с коррупций, сами являются ее источниками. Крышевание бизнеса со стороны силовиков, уничтожение конкурентов под видом борьбы с коррупцией, вымогательство через штрафы, под угрозой уголовных дел, сведение личных с четов. Все это, к сожалению, родимые пятна  силовых структур", - сказал А.Лукашенко.

Также Лукашенко решил покончить с внедренной им же системой перетасовки руководителей. Он готов подписать документ, который будет препятствовать перемещению нерадивых, проваливших работу руководителей на другие руководящие должности, в том числе, и в частном секторе.

"В ближайшее время мною будет подписан декрет, он уже на выходе, который раз и навсегда покончит с пересаживанием из кресла в кресло и с разгильдяйством руководителей всех рангов", - заявил Александр Лукашенко, добавив, что "это будет суровый, жесткий, но справедливый документ".

"Этим декретом будет введено обязательное согласование местной властью любого должностного перемещения руководителей, заместителей и главных специалистов всех предприятий, и государственных, и частных. Нельзя допустить, чтобы те, кто завалил дело, опять всплыли в этих же теплых местах. Согласование будет касаться как назначения на должность руководителя предприятий и главных специалистов, так и увольнения с нее", - обратил внимание президент.

"Все провалившие дело руководители должны запомнить: теперь у них две дороги – или в дворники или … Выбор за ними", - сказал он.

По словам президента, также будет введена персональная ответственность руководителей, специалистов за общее состояние дел на вверенном им предприятии. При этом, на его взгляд, полученная предприятием прибыль не может являться единственным показателем эффективности работы менеджмента, пишет "Интерфакс".

"Руководитель отвечает за все предприятие вообще, за состояние дел на нем безо всяких исключений – от безопасности работников до порядка в цехах, во дворах, складах и даже за благоустройство территории вокруг. Мне уже надоело видеть эти свалки, грязь, мусор, все эти свинюшники и гадюшники. По одежке тоже можно о многом судить", - убежден А.Лукашенко. По его словам, если на предприятии "грязь по колено", то и "прибыли там не дождешься".

"Мы не настолько богаты, чтобы гноить сырье, чтобы дорогостоящее оборудование годами простаивало, покрывалось пылью  и ржавело. Таких руководителей кроме как преступниками не назовешь. Если где-то что-то подобное будет обнаружено, то руководитель идет в отставку немедленно, а если еще и ущерб предприятию обнаружим – тоже знаете куда", - подчеркнул президент.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]