Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясниковича беспокоит снижение уровня оплаты за энергоресурсы

Мясниковича беспокоит снижение уровня оплаты за энергоресурсы Уровень оплаты за потребленные энергоресурсы, который отмечается по итогам первого квартала 2014 года, премьер-министр Беларуси назвал недопустимым. Михаил Мясникович обратил особое внимание на то, что расчеты за потребленные энергоресурсы должны быть не только полными, но и своевременными. Об это шла речь на заседании Президиума Совета Министров. По словам Мясниковича, если по итогам первого квартала текущего года уровень оплаты за потребленные энергоресурсы составляет 98%. "Хозяйствующие субъекты позволяют себе не платить за газ, электроэнергию, тепловую энергию. Это недопустимо!" - сказал премьер-министр. И это притом, что 2013 году ситуация была вполне удовлетворительной, когда уровень оплаты за потребленные энергоресурсы составил по итогам года 99,5%.
Как отметил Мясникович, недисциплинированность потребителей энергоресурсов приводит к тому, что система энергетики вынуждена лезть в дорогие кредиты. Так происходит потому, что позволить себе не рассчитываться за импорт первичных энергоносителей, которые Беларусь покупает у Российской Федерации, а также у других государств, наша страна не может.
По мнению Мясниковича, потребители должны понимать, что кредиты не только ухудшают экономику энергоотрасли. "Они потом закладываются в тариф, который идет в экономику, и в результате угнетают и без того непростое положение в сфере материального производства", - пояснил премьер-министр. Поэтому Расчеты за потребленные энергоресурсы должны быть не только полными, но и своевременными, - подытожил Мясникович. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]