Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После послания Лукашенко «палаточница» решила увеличить рождаемость

23.04.2014 общество
После послания Лукашенко «палаточница» решила увеличить рождаемость

В белорусских семьях должна появится дополнительная мотивация для рождения второго и третьего ребенка.

Такое мнение высказала БелТА заместитель председателя Постоянной комиссии «палаты представителей» по труду и социальным вопросам Лариса Богданович, комментируя ежегодное послание Лукашенко.

«Оказание помощи при рождении детей, дополнительная мотивация для рождения второго и третьего ребенка в белорусских семьях - очень важный вопрос, который был затронут в послании. Пока что мы платим 35% от заработка при рождении первенца, и эта же сумма помощи остается, когда детей уже двое. Если рождение второго ребенка не будет ложиться двойным бременем на бюджет семьи, это позволит сделать еще один шаг к решению в стране демографической проблемы. А если при достижении совершеннолетия третьего ребенка будет возможность получить $10 тыс., это тоже станет значительной поддержкой для многодетных семей», - отметила Лариса Богданович.

По ее словам, Лукашенко также затронул принцип социальной справедливости при начислении пенсий. «Многих людей обижает, что тот, кто отработал 40 лет, и тот, кто отработал только 10 лет, получают почти одинаковые пенсии. Этот вопрос избиратели поднимают на каждой встрече с «депутатами». Теперь нам есть что ответить: стаж и зарплата будут влиять на размер пенсии. Разрабатывается целая система подходов, чтобы не обидеть тех, кто работал много, но получал маленькую зарплату», - сказала «парламентарий».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]