Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финансовыми ресурсами Союзного государства управляют неэффективно

Финансовыми ресурсами Союзного государства управляют неэффективно

Анализ организации и исполнения бюджета Союзного государства Беларуси и России за январь—декабрь 2013 года выявил недостаточный уровень качества управления финансовыми ресурсами.

Кроме того выявлена неудовлетворительная работа государственных заказчиков совместных программ.
Об этом было заявлено на заседании коллегии Счетной палаты РФ, которая прошла в Москве 22 апреля под председательством главы ведомства Татьяны Голиковой.
Как сообщила пресс-служба Счетной палаты, участники коллегии рассмотрели оперативный отчет о ходе исполнения союзного бюджета за январь—декабрь 2013 года, подготовленный Счетной палатой РФ совместно с Комитетом государственного контроля Республики Беларусь.

Проверкой установлено, что доходы бюджета Союзного государства по доходам за январь—декабрь 2013 года составили 5,3 млрд. рублей, или 100,6% уточненной сводной бюджетной росписи. Кассовые расходы составили 4,5 млрд. рублей (85,6%).
«Значительная часть годовых бюджетных ассигнований (порядка 40%) была использована в последнем квартале финансового года, что не способствовало рациональному использованию бюджетных средств», — подчеркнул аудитор Счетной палаты Александр Жданьков.

Остатки средств бюджета Союзного государства увеличились с начала года на 358 млн. рублей и на 1 января 2014 года составили 1,5 млрд. рублей. По словам аудитора Счетной палаты, существенным образом на рост остатков средств союзного бюджета, как и в 2012 году, повлияло утверждение новых программ в конце финансового года.
Так, в конце декабря 2013 года были утверждены и профинансированы две программы: "Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура" и "Программа совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства до 2016 года". "В результате остались не использованными полмиллиарда рублей", — констатировал Жданьков.

На коллегии также отмечалось, что в 2013 году не были решены вопросы по совершенствованию нормативно-правовой базы. В частности, не приняты документы по вопросам управления и распоряжения союзной собственностью. Не разработаны приоритетные направления развития Союзного государства на среднесрочную перспективу.

Коллегия приняла решение направить оперативный отчет и аналитическую записку к нему в Парламентское собрание Союза Беларуси и России, а также информационное письмо — Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте, пишет БелаПАН.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]