Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 мая Беларусь вводит временное лицензирование импорта пива

С 1 мая Беларусь вводит временное лицензирование импорта пива

Совет министров Беларуси принял решение во введении с 1 мая лицензирования импорта пива. Пока на полгода.

Соответствующее решение утверждено постановлением Совета Министров №365 от 18 апреля 2014 года. Согласно документу, импорт безалкогольного и солодового пива, классифицируемых кодами 2202 90 100 1 и 2203 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС, будет осуществляться в Беларусь по разовым лицензиям. Лицензии будет выдавать Министерство торговли, но по согласованию с концерном «Белгоспищепром». Мера о введении лицензирования временная и будет действовать до 31 октября 2014 года.

Для получения согласования концерна «Белгоспищепром» поставщикам импортного пива необходимо будет предоставить договор с производителем, в котором должна быть минимальная цена на продукт.

Следует отметить, что постановление Совмина появилось не случайно. Несколько дней назад Александр Лукашенко провел совещание по вопросам развития пивоваренной отрасли Беларуси, на котором подверг жесткой критике не только само импортное пиво, но и тех, кто его поставляет в страну. Особенно президента возмутил тот факт, что вложив в развитие отрасли 350 миллионов долларов, Беларусь 30% рынка отдала импортному пиву. При этом, по словам главы государства, нет никакого контроля за тем, кто откуда и какое пиво поставляет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]