Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитить изобретение от воровства белорусам практически невозможно

24.04.2014 общество
Защитить изобретение от воровства белорусам практически невозможно

Разработки воруются настолько нагло и быстро, что многие компании отказываются от патента своих ноу хау.

 Сейчас набирает обороты громкий процесс Apple против Samsung – первые обвиняют вторых в нарушении пяти патентов. В случае победы американская корпорация получит 2 миллиарда долларов – это почти треть золотовалютных резервов Беларуси.

Наша страна не Америка, у нас, как и в других странах бывшего СССР, возможности отстоять свое изобретение минимальные. Поэтому, по данным Национального центра интеллектуальной собственности, в республике регистрируется лишь 5% изобретений.

Патент на изобретение, полезную модель, товарный знак, промышленный образец и т.д. дает его владельцу монопольное право на извлечение прибыли. Нет патента – значит, любой желающий может создать аналогичный продукт и даже запатентовать его как собственное изобретение.

Однако по мнению Александра Королькова, гендиректора и основателя российской компании «Электронные системы «Алкотел», которая представляет марку teXet, получать патенты в странах бывшего СССР на ряд продуктов совершенно бессмысленно:

«Мы никак не боремся за свое авторство, – сказал «Ежедневнику» Корольков. – Нам не до отстаивания своих прав – это практически невозможно. У нас, марки teXet, воруют решения по планшетам и смартфонам. Мы создали уникальную HD-подсветку, которую сейчас используют все. Крепление HTC-touch – это наша разработка, это у нас «Яндекс» взял пробочный сервис, именно мы вывели идею ситигида, которая теперь стала достоянием всех.

Делать патенты нет смысла. Наша компания давно приняла решение не бороться за авторство, мы привыкли, что наши идеи становятся достоянием всех».

По мнению Королькова, основная проблема заключается в длительности процесса получения патента: «Если по регистрации бренда еще год можно ждать, то когда регистрируешь конструкцию или решение, то год никто ждать не будет – через год необходимость в этом продукте может исчезнуть, особенно если делать планшеты-смартфоны в течение нескольких месяцев».
Если в России на получение патента уходит год, сколько ждать белорусам?

Как пояснили «Ежедневнику» в Национальном центре интеллектуальной собственности, на предварительную экспертизу у предприятия уходит около 3 месяцев, но это не значит, что через это время человек получит документы на патент: «От момента подачи заявки в НЦИС до получения патента в зависимости от его тематики проходит 18–20 месяцев, иногда и 2 года в зависимости от тематики».

Кстати, услуга получения одного патента на изобретение в Беларуси обходится юрлицам в 50 долларов за подачу заявки плюс 250 долларов за проведение патентной экспертизы. Физлица за аналогичную услугу платят 25 процентов от этих сумм. Вопрос в том, стоит ли оно того – за 18–20 месяцев, пока будут оформляться документы, аналогичный продукт может сделать кто-то другой. Не в этом ли причина того, что Беларусь давно не хвасталась уникальными изобретениями?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]