Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчанка купила справку о двух детях и построила «трешку» за $15 тысяч

Могилевчанка купила справку о двух детях и построила «трешку» за $15 тысяч

Могилевчанка, купив справки о якобы рождении двоих детей, построила социальную 3-комнатную квартиру.

Недвижимость обошлась ей всего в 150 миллионов рублей.

Женщина являлась одинокой матерью одного ребенка в реальности, а по документам - многодетной мамой, пишет «Ежедневник».

Прокуратура по Могилевской области возбудила в отношении жительницы Могилева уголовное дело по признакам состава преступления «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ч.4 ст. 209 УК).

Как удалось выяснить следствию, женщина, являясь одинокой матерью, при неустановленных обстоятельствах приобрела фиктивные медицинские справки о рождении ею еще двоих детей, которых в действительности не рожала. После этого на основании указанных справок ею были получены свидетельства о рождении детей и удостоверение многодетной семьи. С учетом полученного статуса решениями администрации Ленинского района Могилева она была включена в списки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита.

В ноябре 2010 года она путем обмана заключила договор с МГКУП «УКС» на долевое строительство трехкомнатной квартиры. Жилой дом, в котором женщиной было построено жилое помещение, сдан в эксплуатацию, однако регистрация возникновения права собственности ответчицей не произведена.

Прокурором Могилевской области в интересах Могилевского горисполкома в суд Ленинского района Могилева предъявлено исковое заявление о признании договора создания объекта долевого строительства недействительным, ответчиками по которому являются названная жительница г.Могилева и МГКУП «УКС».

В качестве применения последствий недействительности сделки в исковом заявлении прокурор просил обратить построенную квартиру в доход государства путем передачи ее на баланс Моггорисполкома, а полученные по договору с МГКУП «УКС» денежные средства на строительство квартиры оставить за предприятием.

Решением суда Ленинского района Могилева исковые требования прокурора Могилевской области удовлетворены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]