Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утвержден перечень важнейших инвестпроектов на год

Утвержден перечень важнейших инвестпроектов на год Совет министров утвердил перечень важнейших инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в текущем году. В нем 22 пункта, прежде всего, в реальном секторе экономики. Все проекты предусматривают создание производств по выпуску импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, внедрение инновационных технологий и принципов ресурсосбережения. Соответствующее постановление №380 Совет Министров принял 23 апреля 2014 года. "В перечень включены 22 инвестиционных проекта, которые будут реализованы, в первую очередь, в реальном секторе экономики - химической и пищевой промышленности, железнодорожном и авиационном транспорте, строительной индустрии и агропромышленном комплексе. Все проекты прошли экспертный отбор Министерства экономики и государственных органов", - рассказали в пресс-службе белорусского правительства.

Сообщается также, что отобранные проекты предполагают создание производств по выпуску импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, внедрение инновационных технологий и принципов ресурсосбережения, что положительно скажется на конкурентоспособности и эффективности работы отечественных предприятий.

К примеру, на ОАО "БелАЗ" планируется создать мощности по производству карьерных самосвалов грузоподъемностью от 90 до 450 т. Кроме того, в перечне значится модернизация и создание новых производств ОАО "МАЗ", ОАО "МТЗ" и ОАО "Гомсельмаш", обновление подвижного состава Белорусской железной дороги и парка воздушных судов ОАО "Авиакомпания "Белавиа".

Помимо этого, РУПП "Гранит" будет построен горно-обогатительный комбината на базе месторождения "Ситницкое", ОАО "Гродно Азот" – химическое производство. Также предполагается модернизация и строительство производств ОАО "Бабушкина крынка" и ОАО "Бобруйский мясокомбинат", отдельных сахароперерабатывающий предприятий.

"За каждым из проектов закреплены ответственные должностные лица из числа заместителей руководителей республиканских органов госуправления и облисполкомов. Это позволит повысить ответственность руководителей за реализацию значимых для страны проектов, обеспечить своевременное их завершение и эффективное использование инвестиционных ресурсов", - подчеркнули в правительстве.

Напомним, ранее Мингорисполком сформировал перечень более чем 100 земельных участков для реализации инвестпроектов. Как заявил начальник управления инвестиций Мингорисполкома Николай Ахраменко, он позволит определить более четкие подходы при заключении инвестдоговоров. Так, инвестор не вправе выбирать для этих целей участок вне перечня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]