Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Реформирование экономики идет: медленно, но верно

Реформирование экономики идет: медленно, но верно План совместных действий правительства Беларуси и Нацбанка по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики страны не выполнен даже наполовину: из 104 пунктов удалось «справиться» только с 38.  Как сообщил первый заместитель руководителя Аппарата Совета Министров - руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский, «в плане совместных действий белорусского правительства и Нацбанка, который был утвержден в октябре 2013 года, содержится 104 пункта, из них на сегодняшний день выполнено 38. Это позволило получить тот результат, который мы сейчас закладываем, в том числе и в новые механизмы и источники экономического роста, конкурентоспособности». Специалист выступал на международной научно-практической конференции "Ключевые факторы и актуальные направления постиндустриального развития экономики Беларуси", которая проходит сегодня в Минске.

Также представитель Совмина сообщил, что в плане совместных действий содержатся мероприятия трех типов, среди них – оперативные, которые были очень эффективно реализованы, в те сроки, которые были обозначены.

"Мы это видим и по ситуации в экономике, и в банковской системе. Так, мы разумно позволили оптимизировать кредитные предложения, завершить те объекты с высокой степенью готовности, на которые не хватало источника финансирования при завершении 2013 года", - пояснил Заборовский.

Кроме того, Заборовский подчеркнул, что из принятого правительством Беларуси и Нацбанком плана совместных действий «вырос» еще один план – финансирования госпрограмм. "В документе четко расписаны источники и направления кредитных ресурсов. Он позволил финансировать государственные программы, которых у нас немало, и оставлять возможности для получения кредитных ресурсов частному бизнесу", - сообщил Заборовский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]