Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СБУ задержала участника штурма украинских частей в Крыму

24.04.2014 в мире
СБУ задержала участника штурма украинских частей в Крыму

Во время попытки выезда с территории Крыма задержан атаман местного объединения казаков.

Об этом сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Как рассказала Остапенко, 23 апреля в рамках антитеррористической операции СБУ задержало этого человека - гражданина "Ю", который пытался въехать из Крыма, передает "Интерфакс-Украина".

"В феврале-марте 2014 года при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур гражданин "Ю" организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма", - отметила Остапенко.

По ее словам, этот человек координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, также с захватом государственных зданий.

"Установлено, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей", - подчеркнула Остапенко.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины задержала двух человек, входивших в диверсионную группу полковника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, известного спецслужбе под позывным "Стрелок".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]