Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предложили выйти на «Марш незавимости»

25.04.2014 политика
Лукашенко предложили выйти на «Марш незавимости»

Заявка на проведение акции «Марш независимости» подана в Мингорисполком 25 апреля.

Организаторы марша планируют провести его 14 мая. 



В заявке запрашивается разрешение на проведение шествия от площадки возле Национальной библиотеки до площади Независимости по проезжей части проспекта, а также митинга на площади Независимости.

Инициатором «Марша независимости» выступило движение «За свободу». Заявителями являются Юрий Губаревич, Алесь Логвинец, Сергей Возняк, Игорь Ляльков и Денис Садовский. 


Как пояснил БелаПАН заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, идея «Марша независимости» родилась после заявлений главы государства, прозвучавших 22 апреля во время его послания к народу. 



«Мы считаем, что сложилась ситуация, когда оппозиция и власть стали говорить о независимости одни и те же слова. В своем послании Александр Лукашенко говорил о независимости как о ценности», — пояснил Губаревич. 



По его словам, после таких высказываний «мы хотели бы увидеть действия властей, подтверждающих, что они готовы пойти на диалог с обществом, так как в расколотом состоянии оно не готово эффективно противостоять внешним угрозам». 


Губаревич считает, что власть должна «не на словах, а на деле» доказать «готовность защищать независимость и способствовать консолидации общества». 



«Власти должны не только разрешить акцию, но и присоединиться к ней, ведь именно 14 мая 1995 года прошел референдум по государственной символике, который и положил начало расколу общества», — подчеркнул зампред движения «За свободу». 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]