Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не слушают Нацбанк и думают о кредитах, а не депозитах

Белорусы не слушают Нацбанк и думают о кредитах, а не депозитах

Белорусы ищут информацию о кредитах в три раза чаще, чем о депозитах.

Политика Нацбанка направлена на ограничение кредитования населения. В то же время регулятор всеми сила пытается удержать интерес белорусов ко вкладам в национальной валюте.

Старания Нацбанка имеют свой результат: вклады населения  сегодня достаточно значительны. Тем не менее, как показывает анализ интернет-запросов, продолжая держать депозит, белорусы все-равно предательски мечтают о кредите.

Как сообщает пресс-служба компании "Яндекс", белорусские пользователи спрашивают о кредитах в 3,4 раза  чаще, чем о депозитах. Еженедельно белорусы задают Яндексу около 45 тыс. запросов о кредитах.

Для сравнения, в России вкладами интересуются в 5,8 раза реже, чем кредитами, а в Украине – в 2,7 раза реже.

В большинстве запросов о кредитах пользователи ищут общую информацию по теме или хотят что-либо узнать о программах конкретного банка. Иногда пользователи расширяют «кредитные» запросы дополнительными словами. Обычно они хотят рассчитать выплаты или узнать, где можно взять кредит наличными, а где – без справок и поручителей. Цели кредита уточняют редко, но если и делают это, то в основном интересуются займом на покупку жилья или автомобиля.

В запросах о депозитах пользователей также интересуют программы конкретных банков страны. С уточняющими словами к Яндексу обращаются, когда хотят сравнить процентные ставки или найти наиболее доходные вклады в разных валютах. Если судить по числу запросов с указанием валюты, то в первую очередь белорусов интересуют депозиты в белорусских рублях, на втором месте – доллары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]