Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завтра - «Чернобыльский шлях»

25.04.2014 общество
Завтра - «Чернобыльский шлях»

Сбор участников акции - в 16:00 возле кинотеатра «Октябрь».

Акция разрешена белорусскими властями. Организаторы «Чернобыльского шляха» получили ответ из Мингорисполкома, в соответствии с которым 26 апреля шествие пройдет по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы народов.

Мероприятие решено провести под лозунгом защиты Беларуси от ядерной опасности со стороны России.

«Чернобыльский шлях» — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года в Минске в формате шествия, завершающегося митингом представителей демократичных сил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти впервые запретили шествие, дав разрешение только на проведение митинга.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошла одна из самых крупных радиационных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. Она затронула каждого жителя Беларуси. В результате аварии на ЧАЭС в атмосферу было выброшено радиоактивных веществ в 300 раз больше, чем после атомной бомбардировки японского города Хиросима.

Более 70 процентов радионуклидов осели на территории Беларуси. От последствий катастрофы пострадали около двух миллионов жителей нашей страны, в том числе более 500 тысяч детей. Ученые заявляют, что от радиации в Беларуси уже умерли 200 тысяч белорусов. Территория Беларуси на многие века стала зоной экологического бедствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]