Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевчане молились за жертв аварии на ЧАЭС

27.04.2014 общество
Могилевчане молились за жертв аварии на ЧАЭС

Около полутора десятков активистов оппозиции приняли участие в акции, посвященной жертвам Чернобыля.

Она прошла у памятного креста вблизи Юго-Восточного (Лавсановского) кладбища Могилева. Участники акции возложили цветы к памятному кресту, был прочитан молебен. Мероприятие, начавшееся около 12.00 26 апреля, продолжалось около получаса, сообщает БелаПАН. 

Как отметил председатель Могилевской областной организации Объединенной гражданской партии Владимир Шанцев, после Чернобыльской катастрофы в Беларусь пришла новая беда — строительство атомной электростанции в Островце. По словам Шанцева, новая электростанция строится по неапробированному российскому проекту, с высокой аварийностью, плохой надежностью. Также не было проведено никаких общественных дискуссий относительно данного строительства, указал Шанцев, подчеркнув, что Беларусь все больше попадает под зависимость от России.

По мнению представителя Свободного профсоюза Белорусского Юрия Новикова, для строительства атомной электростанции Беларусь просто не готова, поскольку является отсталой в технологическом отношении страной. «Нужно развивать альтернативную энергетику, более безопасную и не требующую огромных вложений по строительству и обслуживанию», — сказал Новиков.

Также он указал, что властями по-прежнему замалчиваются проблемы Чернобыля — в загрязненных районах живут люди, там же введены в сельхозоборот земли, а выращенная продукция идет в пищу.

В Могилеве в поселке Любуж у мемориального знака «Жертвам Чернобыля» также прошел официальный траурный митинг. 

Как отметил Владимир Шанцев, власти не допускают к участию в акции в Любуже своих политических оппонентов, боясь их выступлений. 

«Зачастую наши попытки принять там участие заканчивались задержаниями, несмотря на то, что, в частности, наша организация является зарегистрированной. Поэтому мы проводим свою акцию у креста памяти вблизи кладбища», — рассказал Шанцев. 

Напомним, в белорусской столице вчера прошла акция, посвященная трагедии на Чернобыльской АЭС. Она была разрешена белорусскими властями. Организаторы «Чернобыльского шляха» получили ответ из Мингорисполкома, в соответствии с которым 26 апреля шествие пройдет по проспекту Независимости и улице Сурганова до парка Дружбы народов.

Мероприятие было решено провести под лозунгом защиты Беларуси от ядерной опасности со стороны России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]