Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пятый день сухой голодовки Максима Винярского

28.04.2014 политика
Пятый день сухой голодовки Максима Винярского

У координатора «Европейской Беларуси» в тюрьме поднялась температура.

Об этом БелаПАН сообщила правозащитница Юлия Степанова.

Максим Винярский был задержан сотрудниками милиции 22 апреля в Минске на выходе из торгового центра «Корона». Активисту заявили, что он «похож на человека, находящегося в розыске», однако уже в отделении милиции его обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов и составили протокол об административном правонарушении. В тот же день судья Фрунзенского суда Минска Людмила Лаппо признала Винярского виновным и приговорила к 12 суткам ареста.

В ходе суда Винярскому, у которого на тот момент была острая ангина, стало плохо. Прибывшие медики скорой помощи констатировали, что он нуждается в госпитализации, однако милиционеры заявили, что отвезут его в ЦИП. В ответ Винярский объявил сухую голодовку, которую держит до сих пор.

По словам Юлии Степановой, Винярский чувствует себя плохо, у него повышенная температура. Об этом он сообщил ей в письме.

«Все, что делалось в отношении меня сотрудниками МВД и Фрунзенского суда, является провокацией, — говорится в письме осужденного. — Подобные действия недопустимы, и, если не противодействовать данной «системе», то они никогда не остановятся. Мои действия продуманные и верные, я уверен в правильности занятой позиции и понимаю, чем ради ее осуществления иногда приходится жертвовать. Я уверен в победе над системой в данной ситуации, так как почти любой из имеющихся вариантов развития событий покажет, чего стоит человек, способный стоять за свои убеждения».

25 апреля Винярского посетила его адвокат Ольга Безбородкина. Она подтвердила, что ее подзащитный продолжает сухую голодовку. После посещения адвокат написала жалобу на имя начальника ЦИП в связи с тем, что в камере, в которой сидит Винярский, нет лампочки и по вечерам невозможно читать.

Активист связывает свое задержание со стремлением властей не допустить его участия в «Чернобыльском шляхе», традиционной акции оппозиции. Существует реальная угроза того, что власти не ограничатся этим наказанием и, как уже бывало, найдут способ продлить его пребывание в тюрьме, чтобы не допустить его нахождения в Минске во время Чемпионата мира по хоккею. Именно поэтому он объявил сухую голодовку.

За последнее время Максим Винярский провел в тюрьме более 300 суток, что серьезно повлияло на состояние его здоровья. Во время последнего задержания сотрудники милиции требовали от него покинуть Минск на время проведения Чемпионата мира по хоккею.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]