Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте запретили первомайскую демонстрацию

28.04.2014 политика
В Бресте запретили первомайскую демонстрацию

Брестский горисполком запретил социал-демократам проведение первомайской демонстрации.

Заявку на нее подавали первый заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский и заместитель руководителя областной партийной структуры, лидер Свободного профсоюза в области Валентин Лазаренков.

Социал-демократы вместе со своими сторонниками 1 мая собирались пройти по центральным улицам города и завершить демонстрацию на площади Ленина. Планируемое число участников акции — 300 человек.

Цель демонстрации — объединение усилий граждан в борьбе за свои социально-экономические права, а также привлечение внимания органов власти к местным проблемам, в частности к необходимости строительства школ, детских садов и учреждений здравоохранения в ряде микрорайонов Бреста, своевременному и качественному ремонту дорожного покрытия, благоустройству дворовых территорий, строительству детских площадок.

Как сообщил БелаПАН Масловский, формальным поводом для отказа заявленной демонстрации стало "разрешение проведения массового мероприятия 1 мая Брестскому областному объединению профсоюзов по аналогичному маршруту".

"Во-первых, и маршруты, и время у нас разные. Сбор участников нашей демонстрации предполагался на пересечении бульвара Космонавтов и проспекта Машерова, а проправительственной — на пересечении улиц Гоголя и Ленина. Расстояние составляет более 2 км, — рассказал Масловский. — Во-вторых, к моменту нашего прихода к пересечению улиц Гоголя и Ленина, другая демонстрация уже должна, согласно поданной заявке, покинуть это место. Власти санкционировали демонстрацию тем, кто намерен провести ее просто как праздничное шествие, и запретили тем, кто выдвигает социально-экономические требования. Поэтому расцениваем запрет нашей акции как дискриминацию по политическим и социально-экономическим мотивам, что запрещено белорусским и международным законодательством".

При этом, по словам политика, они располагают информацией о принуждении работников учреждений образования и предприятий города к участию в санкционированном властями шествии.

"128 лет прошло с первой первомайской забастовки и демонстрации в США, а в нашей стране все так и осталось: Первомай под запретом. Праздновать можно, бороться за свои права — нет!" — заявил Масловский.

Напомним, в прошлом году впервые за 13 лет Брестский горисполком разрешил БСДП (Грамада) первомайскую демонстрацию. Ее участниками стали не только социал-демократы, но и активисты Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", гражданской кампании "Говори правду", Свободного профсоюза и профсоюза радиоэлектронной промышленности. Всего в акции на центральных улицах города участвовало около 200 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]