Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси принят товарный знак для экологически чистых продуктов

В Беларуси принят товарный знак для экологически чистых продуктов

В Беларуси пригодные для переработки товары и упаковка будут маркироваться специальным знаком. Соответствующий изобразительный товарный знак был зарегистрирован Национальным центром интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Беларуси.

"В зарубежных странах растет мода на экологически чистые товары, в связи с чем производители и поставщики стараются обозначить свою продукцию соответствующим знаком, свидетельствующим о безвредности материалов и отходов потребления, а также, что отходы могут использоваться для переработки и получения вторичных материалов, - отметили специалисты организации. - В целом знаки, которые содержат обозначения на замкнутый цикл - создание-применение-утилизация, указывают, что упаковка пригодна для последующей переработки и производитель этому способствует". 
Сегодня в Беларуси производится и поставляется большое количество разнообразных товаров, из которых практически все имеют упаковку, поэтому в стране также было принято решение разработать знак экологической маркировки, который будет наноситься производителем или поставщиком непосредственно на товар, тару, упаковку, этикетки, ярлыки и т.п.

Соответствующий изобразительный товарный знак был зарегистрирован Национальным центром интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Беларуси. Теперь производители и поставщики, включенные в реестр согласно указу №313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления", могут использовать знак "Подлежит вторичной переработке" для обозначения возможности переработки для вторичного использования отходов товаров и тары. Однако для этого необходимо заключить лицензионный договор с оператором.

В ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" отметили, что этот знак призван информировать потребителя о том, что товар и (или) упаковка участвуют в системе сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты ими потребительских свойств.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]